×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:35, 9 декабря 2010

В Грузии будет создана интерактивная карта рекреационных ресурсов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агентство защищенных территорий Министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии начало работу над новой интерактивной картой рекреационных курортов Грузии.

Проект будет реализован при финансовой помощи посольства Франции. Его общая стоимость составит 9 500 лари. Согласно договору между посольством и агентством, новая карта должна быть опубликована до июня 2011 года.

"С созданием новой многоуровневой карты станет доступной специфическая информация о биомногообразии, туристических маршрутах и историко-культурных памятниках в национальных парках Грузии", -  говорится в официальном заявлении Национального агентства защищенных территорий. 

В настоящее время на сайте Агентства размещена старая интерактивная карта, которая включает в себя 23 объекта, среди которых природные заповедники (Алгети, Аджамети, Сагурамо, Казбеги, Лиахви, Кинтриши, Сатаплия, Мариамджвари, Кобулети), национальные парки (Колхети, Мтирала, Боржоми-Харагаули), управляемые заповедники (Какобури, Чачуна, Коруги, Лори, Кобулети), защищенные природные территории (Тушети, Бацара-Бабанеули, Кардабани, Вашловани, Лагодехи), и защищенный ландшафт Давид Гареджи.

На карте обозначена и территория, запланированная под Центрально-кавказскую защищенную территорию. Кроме того, в список внесены три заповедника на территории Абхазии: Рица, Псху-Гумиста и Пицунда.

При наведении курсора на одну из этих областей открывается подробная схематическая карта, на которой обозначены отели, административные здания, достопримечательности и туристические маршруты. В свою очередь каждый из этих объектов проиллюстрирован соответствующей фотографей и прокомментирован сопроводительным текстом на грузинском и английском языках.

Как объяснила корреспонденту "Кавказского узла" начальник департамента по связям с общественностью и маркетингу Агентства по защищенным территориям Анна Джапаридзе, действующая карта устарела: "Во-первых, добавились новые защищенные территории - их перечень будет утвержден в следующем году. Так что карта уже неточна, и это – самый главный ее недостаток. Во-вторых, как вы сами можете увидеть, фотографии на карте не самого высокого качества, к тому же, их количество ограничено. Наконец, в-третьих, информации о туристических маршрутах, о природе - флоре и фауне, об исторических памятниках на территориях национальных парков очень мало. Мы хотим, чтобы новая карта была бы удобной и интересной для тех, кто собирается приехать в Грузию", - говорит Анна Джапаридзе.

Как ожидается, новая карта будет содержать точные географические сведения о расположении курортов, подробную информацию о том, какие растения произрастают и какие животные водятся в том или ином заповеднике, а так же подробную информацию об исторических памятниках на территории национальных парков Грузии. 

"Мы бы, конечно, хотели, чтобы карта была оснащена не только новыми, качественными фотографиями, но и объектами в 3D-графике, и медиафайлами. Но бюджет ограничен. На 9,5 тысячи лари сегодня невозможно заказать сайт, который в полой мере отвечал бы нашим желаниям. Но в пределах отведенной суммы мы постараемся сделать все, чтобы пользователи карты получили максимум удобств и информации", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Анна Джапаридзе.

Разработчика новой карты определит тендер, который агентство намерено провести уже в 2011 году. После того, как работа будет закончена, карта появится на официальном сайте Агентства защищенных территорий, а так же на компакт-дисках, которые будут распространяться через культурные представительства Грузии и туристические фирмы.

"Основная наша цель – это привлечь туристов внутри страны и за ее пределами к поездкам по природным и историческим достопримечательностям Грузии", - резюмировала Джапаридзе.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в начале 2010 года в Грузии началась реализация проекта по развитию туризма в заповедниках под названием "Содействие туризму устойчивого развития для защищенных территорий".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Представители греческой общины. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/smiKrymsk/86711 Представители греческой общины вспомнили убитых в годы репрессий на Кубани

В селе Мерчанском Крымского района, где установлен первый мемориал памяти греков - жертв сталинских репрессий, собравшиеся провели траурный митинг и возложили цветы к памятному знаку, в мероприятии участвовали представители властей.