×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 20 декабря 2010

В Ростове-на-Дону активисты "Другой России" намерены оспаривать решение суда об их задержании на 10 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону активисты "Другой России" оспорят решение суда об их задержании на 10 суток за неповиновение милиции. Осужденные оппозиционеры уверены, что их задержание было незаконным.

Напомним, 8 декабря в Ростове-на-Дону двух активистов партии "Другая Россия" осудили на 10 суток за неповиновение милиции. Как пояснил ранее корреспонденту "Кавказского узла" член "Другой России" Григорий Елизаров, заседания суда начались еще 24 октября, когда он и еще один активист "Другой России" Николай Гетманцев были задержаны на одной из центральных улиц города милиционерами во время политических чтений – они читали стихи собственного сочинения.

"В целом условия содержания в камере спецприемника на улице Семашко в городе Ростове-на-Дону, в которой мы сидели, можно оценить как нормальные: баланда два раза в день, подъем в 6 утра и тусклый электрический свет 24 часа в сутки. Читать при таком свете было очень сложно, а заниматься чем-то другим там просто невозможно", - рассказал об условиях содержания Григорий Елизаров.

По словам Николая Гетманцева, вся камера осужденных за отсутствием другого занятия только читала. "Кто-то в спецприемнике выкинул книжки. Я их все собрал. И вся наша камера их читала", - уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Гетманцев.

Осужденные факт нарушения ими закона не признают.

"Вообще по этому делу было семь заседаний суда. На второе из них вызвали сотрудников милиции, задерживавших нас 24 октября. Они пришли в суд в штатском, немного постояли в коридоре и убежали, так и не дождавшись заседания. Свидетель обвинения, которая якобы видела со стороны, как мы распиваем спиртные напитки и противодействуем милиции, так и не явилась в суд. При этом со своей стороны мы привели пятерых свидетелей, которые рассказали, что мы собрались на улице, чтобы просто почитать стихи", - говорит Елизаров.

Согласно утверждению Николая Гетманцева, подобные чтения на улице в Таганроге проходят постоянно. "Мы назвали такие наши собрания "Поэзия на улицах". В Таганроге они пользуются особой популярностью. В Ростове 24 октября мы решили провести подобное мероприятие в первый раз, и нас впервые задержали", – отмечает Гетманцев.

Также он заверил, что поэтические собрания проходят мирно и без спиртного. "Мы что, собственные стихи пьяные читать будем, или хотя бы выпившие? Нет, конечно. Это стихи людей, которые борются за свои права и убеждения, свободомыслящих людей. Интересно то, что в ноябре, пока шли судебные заседания, мы успели провести уже вторую поэтическую встречу в Ростове. При этом наряд милиции приехал, но милиционеры постояли в сторонке и разошлись вместе с нами. Никаких задержаний не было", - добавил Николай Гетманцев.

"Кода нас в день задержания, 24 октября, привезли в отделение милиции, сотрудникам правоохранительных органов нечего было нам предъявить. Поэтому нам предлагали подписать протоколы о распитии спиртных напитков и мотивировали это тем, что мы заплатим штрафы и пойдем домой, либо нам предстояла ночь в Кировском ОВД за сопротивление сотрудникам милиции. Мы отказались, и нас оставили ночевать в отделении до суда", - изложил подробности ареста Елизаров.

В распоряжении корреспондента "Кавказского узла" оказались копии документов административного дела в отношении членов партии "Другая Россия". В рапорте задержавших их милиционеров Меркульева Д. и Маленького С. говорится, что "в парке Седова был замечен гражданин Гетманцев, который распивал спиртные напитки. При подходе к нему попытался скрыться бегством. При просьбе остановиться, никак не отреагировал. Он был задержан и доставлен в ОМ-3".

То же самое написано и в рапорте о задержании Елизарова.

В объяснительной записке свидетеля Дергуновой Ю.Н. сказано, что она "проходила мимо, кода молодые люди в парке Седова распивали спиртные напитки. К ним подъехала милиция. Ребята оттолкнули милиционеров и побежали в сторону набережной. Позже со слов милиционеров я узнала, что это был Гетманцев и Елизаров".

Представители партии "Другая Россия" заявляют, что свое право на свободу слова они отстаивали и будут продолжать это делать всевозможными законными способами, так же, как добиваться признания незаконности задержания.

По сведениям Елизарова, через день после задержания, 26 октября, им и Гетманцевым были поданы заявления на действия сотрудников милиции в областную прокуратуру.

"Ответ нам так и не пришел. А на следующий день после вынесения приговора на 10 суток мы пытались обжаловать это судебное решение. Мы передали нашу апелляцию начальнику смены спецприемника. В ответ нам выдали входящие номера наших заявлений на листке бумаги. Однако после выхода из спецприемника в Кировском суде мне заявили, что подобной жалобы в суд не поступало. Сейчас мы будет готовить повторную жалобу с просьбой о восстановлении срока подачи", - резюмировал Григорий Елизаров в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал также, что 31 октября в Ростове-на-Дону участников несанкционированного митинга в рамках всероссийской акции "Стратегия-31" сначала забросали яйцами, затем доставили в милицию. Сотрудники милиции силой уводили сторонников оппозиции в ОВД. Некоторых оппозиционеров милиционеры несли буквально на руках.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Атаке дронов подвергся Каменск-Шахтинский, а также Каменский, Верхнедонской, Миллеровский, Тарасовский, Чертковский и Шолоховский районы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Ростовской области убит на Украине

Евгений Олейников убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1063 бойцов из Ростовской области.