×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:35, 29 декабря 2010

Саркисян: ожидаемый размер внешнего долга в 2011 году не угрожает экономике Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По прогнозам правительства Армении, внешний долг страны на конец 2011 года составит 4,3 млрд долларов, что не представляет угрозы для экономики, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По словам Саркисяна, экономическая политика правительства Армении в 2011 году будет в основном направлена на диверсификацию экономики, развитие инфраструктур, углубление социальной направленности и улучшение бизнес-среды в стране.

"С учетом тенденции к стабилизации, зафиксированной в 2010 году, социально-экономическая политика правительства в 2011 году в основном будет направлена на переход с антикризисной политики к стабильному экономическую развитию", - отметил премьер-министр и заверил, что правительство продолжит меры, направленные на сохранение макроэкономической стабильности и стабильного экономического роста.

Председатель постоянной парламентской комиссии по бюджетным и финансово-кредитным вопросам Гагик Минасян также считает, что Армения останется страной со средним долговым бременем, обслуживание которого не станет тяжелым грузом для государства. Долг составит примерно 48% ВВП.

По мнению министра экономики Тиграна Давтяна, нынешний размер внешнего госдолга не создает макроэкономических рисков, так как порогом риска считается 60%. Министр сказал, что государственный долг остается управляемым.

Между тем, по словам экс-премьер-министра Армении Гранта Багратяна, который занимал эту должность в 1993-96 гг., внешний долг страны является опасным, так как он носит коммерческий характер. "Из-за долгов руководство Армении становится марионеткой в руках международных сил", - полагает Багратян.

Эксперт по вопросам экономики, бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян уверен, что дело не в величине долга, а в том, каким образом и за счет чего страна намерена вернуть этот долг.

"Если бы ВВП создавался за счет нашего производства, то здесь не было бы опасности: можно было бы вернуть долг в течение 5-10 лет. То есть, для того, чтобы выплатить долги, нужно что-то производить. Подобное поведение правительства, когда оно хорошо знает, что страна по сути ничего не производит, является безответственным", констатировал Хачатрян в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее армянские эксперты критически оценили проект бюджета на 2011 год, одобренный правительством 6 октября. В частности, их обеспокоил размер внешнего долга и его воздействие на экономику страны.

Объемы внешнего долга Армении составили на конец 2010 года 3,3 млрд долларов. Наибольшей частью долга стали кредиты МВФ - 823 млн долларов, Всемирного банка - 545 млн долларов и России - 500 млн долларов. Более половины внешнего долга сформировано из кредитов, предоставленных сроком на 35-40 лет, льготный срок которых составляет 7-10 лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Серж Саргсян. Фото: https://www.president.am/ru/interviews-and-press-conferences/item/2011/05/16/news-69/ Дело Кочаряна расширилось предъявлением обвинения Сержу Саргсяну

Третьему президенту Армении Сержу Саргсяну предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в рамках уголовного производства в отношении Роберта Кочаряна. В этом же производстве уголовное преследование возбуждено еще в отношении девяти человек.

Персоналии