×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 7 января 2011

Более 240 тысяч жителей Чечни являются безработными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Численность безработных в Чечне за последние годы снизилась, однако уровень безработицы в республике все еще остается на довольно высоком уровне. По данным министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, на декабрь минувшего года в республике насчитывалось более 240 тысяч безработных.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным Минрегиона на сентябрь 2010 года, официально в Чечне не работал почти каждый второй экономически активный житель - зарегистрированная безработица здесь составляла 49,5%.

По словам представителя Минтруда республики, в 2011 году основной упор в борьбе с безработицей в республике будет сделан на развитие малого бизнеса.

«По состоянию на декабрь ушедшего года число безработных в нашей республике составляло 243 тысячи человек. В процентном отношении — это 36,3 процента от числа трудоспособного населения. Конечно же для такой маленькой республики как Чечня это очень большие цифры и руководство республики уделяло и будет уделять повышенное внимание решению этой проблемы, - говорит работник Минтруда Чечни. - На протяжении последних нескольких лет у нас в республике открылись и были восстановлены десятки предприятий, строятся новые объекты, и за этот период времени безработицу у нас удалось значительно снизить, ведь в начале 2000-х годов число безработных у нас составляло более 70-80 процентов».

В рамках реализации программы по борьбе с безработицей, по словам источника, основной упор будет сделан на осуществление комплекса мер по содействию самозанятости безработных граждан. «Это выплата безвозмездных субсидий в размере 50 тысяч рублей лицам, которые являются безработными», - говорит он.

Указанную сумму граждане могут использовать, например, для покупки крупного рогатого скота и его разведения или же приобрести подержанный автомобиль и заняться частным извозом. Как отметил представитель министерства, большинство безработных берут субсидии именно под разведение скота и занятие частным извозом.

При этом получивший субсидию гражданин не может в дальнейшем рассчитывать на получение пособия по безработице. Чтобы получить первоначальный капитал на открытие собственного дела, безработному необходимо предъявить в соответствующее ведомство пакет документов, а также представить план работы.

Получатели таких субсидий утверждают, что им приходилось тратить много времени, а также нести определенные расходы, для того, чтобы получить указанную сумму. «Я полгода не мог получить субсидию, хотя представил и подробный план действий, и все нужные документы, а также перестал получать пособие по безработице (оно в Чечне составляет 800 рублей в месяц). Когда же, наконец, мой вопрос решился, мне сказали, что получить деньги можно при условии, что я оставлю четыре тысячи. То есть фактически вместо полагающихся 50 тысяч нам выдают только 46», - сказал местный житель Шахран Т.

«Я решил заняться разведением скота, так как все условия для этого у меня есть, - говорит другой житель республики Хасан И. - Думал приобрести несколько телят и заняться фермерством. Все документы подал еще осенью, но пока никакого продвижения нет. Жду, когда вопрос решится. Слышал, что получить деньги можно, если оставить какую-то часть - то ли четыре, то ли пять тысяч. Многие берут эти деньги и покупают старые автомобили, чтобы таксовать, но я думаю, это не лучшее решение. Такси у нас в республике и так очень много, не думаю, что этот вариант себя оправдает. Лучше заняться фермерством».

Несколько недель назад президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в наступающем году необходимо будет принять меры для снижения уровня безработицы в республике на 25 процентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.