×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 21 января 2011

Для развития Северного Кавказа правительство РФ объединит три ФЦП для юга страны в одну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году на Северном Кавказе будет реализовано 37 крупных проектов с общим объемом инвестиций 400 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа. По его словам, российское правительство к апрелю этого года объединит федеральные целевые программы "Юг России", "Развитие Чеченской республики" и "Развитие Республики Ингушетия" в одну.

Напомним, 1 декабря 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство России создаст комиссию по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, решения которой станут обязательными для региональных подразделений федеральных министерств и региональных органов исполнительной власти. Сегодня состоялось первое заседание комиссии.

Путин подчеркнул, что терроризм и экстремизм в регионе питают бедность и безработица, ситуацию нужно кардинально изменить и для этого есть все предпосылки, передает радио "Маяк".

Общий объем государственных инвестиций в курорты Северного Кавказа составит 60 млрд рублей. "Образована акционерная компания "Курорты Северного Кавказа", она будет реализовывать проекты четырех особых экономических зон туристического типа на Кавказе. Общий объем госинвестиций в инфраструктуру этих зон определен в размере 60 млрд рублей", – цитирует Путина РИА "Новости".

Российское правительство к апрелю этого года объединит федеральные целевые программы "Юг России", "Развитие Чеченской республики" и "Развитие Республики Ингушетия" в одну.

Объем финансирования всех запланированных мероприятий по объединяемым ФЦП будет сохранен. "Начиная с 2012 года, мы переходим на новые программно-целевые принципы использования бюджетных ресурсов, и три ФЦП по Северному Кавказу будут интегрированы в рамках одной государственной программы", - сказал Путин.

Глава правительства поручил Министерству регионального развития завершить доработку проекта госпрограммы и в апреле представить его на утверждение в правительство, сообщает агентство "Росбалт".

В то же время Путин раскритиковал федеральные ведомства за то, что они с опозданием перечисляют средства на строительство объектов, а местные власти слабо привлекают частных инвесторов и с неохотой софинансируют программы из региональных бюджетов.

Так, Минэнерго и Минобразования перевели средства в регионы лишь к концу года, а надо было в начале. "Задача ведомств - не перечислять средства, для этого казначейства есть, а помогать регионам", – подчеркнул премьер.

Упреки достались Минэкономразвития и Банку развития, которые, по словам Путина, в прошлом году не выдали Чеченской Республике ни рубля из запланированных 15 млрд рублей госгарантий.

Говоря о местных властях, Владимир Путин из семи регионов СКФО отметил только Чечню и Кабардино-Балкарию, которые в 2010 году привлекли частных денег сверх плана. В целом же, по программе "Юг России" в 2008 году частных инвестиций было привлечено 44,8% от плана, в 2009 году - 2%, в 2010 году - 34%. "Понимаю, кризис, но 2% - это почти ничего", - цитирует премьера "РБК daily".

Всего же за три предыдущих года на три ФЦП ("Юг России", "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики", "Социально-экономическое развитие Ингушетии") ушло более 91 млрд рублей, из которых 75 млрд - средства федерального бюджета.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре прошлого года была закончена работа над "Стратегией развития Северного Кавказа до 2025 года", на реализацию которой правительство РФ решило выделить в 2011 году 50 миллиардов рублей. В стратегии поставлены амбициозные задачи: к 2025 году темпы роста валового регионального продукта планируется довести до 7,7%, повысить в четыре раза доходы региональных бюджетов, в 2,5 раза увеличить среднемесячную заработную плату. Предполагается создать свыше 400 тысяч новых рабочих мест, а также снизить уровень регистрируемой безработицы с 16% до 5%. 

Пока же, согласно докладу Минрегиона об экономической и социальной ситуации в субъектах РФ за первые девять месяцев 2010 года, почти все регионы СКФО, за исключением лишь Ставропольского края, входят в десятку самых неблагополучных по уровню зарегистрированной безработицы. Чечня и Ингушетия лидируют в этом списке.

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) был создан 19 января 2010 года. В него вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Илья Ремесло. Фото: Telegram-канал Ильи Ремесло Блогер Ремесло переведен из СИЗО в институт психиатрии

Петербургский юрист и блогер Илья Ремесло, чья критика в адрес президента РФ удивила главу спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова, вновь помещен в психиатрическую больницу - на этот раз в Институт социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве.

Фрагмент Дорожной карты Кавказского края, выставленной на торги аукционным домом "Литфонд" . Фото "Кавказского узла". Историки оценили память о мухаджирстве на Восточном Кавказе

Явление мухаджирства на Восточном Кавказе менее известно, чем массовая депортация адыгов, однако для народов региона количество уехавших было существенным. По словам историков, причины, почему переселялись целые народы, также немного отличались.

Коран и финики. Фото: Masjid Pogung Dalangan / Unsplash.com Исламоведы объяснили особенности исчисления закята в Чечне и Дагестане

Оценка размеров имущества для выплаты закята в пост Рамадан по стоимости серебра, на которую ориентируется, в частности, муфтият Чечни, исключает для верующих риск остаться в долгу перед Всевышним. В Дагестане состояние оценивают по стоимости золота, отдельный учет есть для зерна и скота.

Бронежилет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Потери юга России на Украине превысили 8800 человек

В боях на Украине убито не менее 4326 военнослужащих из СКФО и 4478 из ЮФО, свидетельствуют официальные отчеты администраций и силовых структур.

Мечеть. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Муфтияты республик Северного Кавказа назвали даты начала Рамадана

Муфтият Дагестана объявил первым днем месяца Рамадан 19 февраля. В Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии первым днем священного месяца и поста назначено 18 февраля.

Российский военный. Стоп-кадр видео Минобороны России от 07.12.25, https://t.me/mod_russia/59199. Официальные потери юга России на Украине превысили 8200 человек

С начала российской операции на Украине представители официальных властей публично назвали имена как минимум 4163 убитых там комбатантов из регионов ЮФО и 4043 бойцов из СКФО.