×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 27 января 2011

В Москве состоялась акция памяти жертв теракта в "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Пушкинской площади в Москве, чтобы почтить память погибших в теракте в аэропорту "Домодедово" 24 января, сегодня собралось около двух тысяч человек.

Перед началом акции Пушкинскую площадь оцепили сотрудники правоохранительных органов, которые пропускали пришедших через металлодетекторы. На месте собралось множество представителей российских и зарубежных СМИ. Английские телекомпании выходили с траурной церемонии в прямой эфир, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В 16.32 в громкоговорители, установленные за памятником Пушкина, объявили минуту молчания по погибшим. После этого в установленный колокол было произведено 35 ударов - по количеству погибших. На ступенях площади был установлен импровизированный памятник с именами всех жертв теракта, перед которым стояли свечи и лежали цветы.

Пришедшие по очереди возлагали цветы к установленному списку погибших. Цветов и свечей было много, алые розы и гвоздики лежали небольшими горками. Через громкоговорители играла траурная музыка. Никаких речей или лозунгов не прозвучало.

На траурном митинге большей частью находились молодые люди, состоящие в различных молодежных организациях, и люди старшего возраста. Около 17.30 церемония закончилась.

После митинга журналисты брали комментарии у пришедших на митинг. Звучали различные мнения, от призывов "навести порядок на Северном Кавказе", до резких высказываний в адрес действующей власти и правоохранительных органов. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" несколько человек высказали мнение, что после произошедшего теракта нельзя обвинять всех выходцев из северокавказских республик, так как, возможно, террористы добивались именно этого.

26 января вечером память погибших в результате теракта почтили жители Беслана. "Самое страшное, что у нас стало нормой зажигать эти поминальные свечи в честь погибших в различных терактах в РФ. Уже второй год горят свечи на этой площадке не только в честь погибших в бесланском теракте, но и погибших в других терактах", - отметила глава администрации Беслана Людмила Плиева.

24 января около 16.32 в зале прилетов международных авиалиний московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Его устроил смертник, личность которого пока не выяснена. В результате теракта погибли 35 человек, в больницах в настоящее время находятся 120 пострадавших. Взрыв в "Домодедово" стал самым крупным террористическим актом (по количеству жертв) в аэропортах мира. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.