×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 1 февраля 2011

В Сочи прошла очередная акция в рамках "Стратегии-31"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи с 17 до 19 часов 31 января в сквере рядом с администрацией, в рамках всероссийской акции в защиту Конституции РФ "Стратегия-31", на санкционированный митинг собрались правозащитники, гражданские активисты, руководители ТОСов, члены общественных организаций и политических партий. За ходом мероприятия наблюдали милиционеры и представители властных структур.

Валерий Сучков на акции в защиту Конституции РФ "Стратегия-31" в Сочи, 31 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"Открыл митинг один из его организаторов - общественник Валерий Сучков, на которого недавно было осуществлено покушение. Сучков призвал собравшихся к объединению.

Другой организатор акции, председатель антикоррупционного совета  Сочи Юрий Сараев, заявил о высоком уровне коррупции в городе. Члены совета держали плакаты с надписями: "Сочинцы! Поддержим президента РФ в его "неравной" борьбе с коррупцией в нашем городе"; "Нет! Коррупции в Олимпийском строительстве!"; "Нет! Уничтожению зеленых зон города Сочи!"; "Нет! Строительству уродливых высоток на курорте!". 

Поддержать митингующих сочинцев из Центрального и Хостинского районов приехали активисты из Лазаревского и Адлерского районов. Председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская и ее заместитель Светлана Берестенева также призвали всех сочинцев к объединению независимо от партийной принадлежности, отметив, что Сочи и сочинцы находятся в опасности, ввиду нарушения, по их мнению, Конституции РФ.

Они держали плакаты, посвященные статье 31 Конституции, на которых было написано: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование" и "Власть! Уважай Конституцию!".

Председатель ТОС "Макаренко" Геннадий Бедраков рассказал, что активисты ТОСа  за два дня собрали уже более двух тысяч подписей против незаконного, с точки зрения подписантов, повышения тарифов на услуги ЖКХ. Подобный сбор подписей ведется во всех крупных микрорайонах Сочи.

Светлана Шехмамететьева, представитель ТОС "Гагаринский", где по жилому массиву и санитарно-защитной зоне власти проводят дорогу-дублер Курортного проспекта, высказала от имени всех сочинцев протест этому проекту. На плакате митингующих было написано: "Дорога-дублер должна пройти не по санитарно-защитной зоне жилого района, а по промышленной зоне севернее железной дороги".

Пенсионеры Марианна Гузикова и Станислав Казанцев потребовали достойных зарплат учителям и врачам, поскольку считают, что это основные и основополагающие специальности любого общества.

В заключение митинга собравшиеся приняли резолюцию, в которой сказано, что руководству города необходимо прислушиваться к обществу и прекратить узурпировать власть, дискриминировать народ и демократические принципы. Собравшиеся призвали сочинцев объединиться и дать отпор коррупционерам.

В следующий раз сочинцы соберутся митинг в субботу, 5 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", городская администрация отказала правозащитникам в проведении "Марша несогласных" в рамках движения "Стратегия-31" 31 декабря 2010 года, после чего директор организации по защите Конституционных прав граждан Сергей Басманов вышел на одиночный пикет, в ходе проведения которого был задержан милиционерами.

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России 31 числа каждого из месяцев, в которых есть это число.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд на Кубани вынес приговор по делу о хищениях на оборонзаказе

Октябрьский районный суд Новороссийска признал виновными трех участников организованной группы в хищении более 146 млн рублей, выделенных на строительство военных причалов Новороссийской военно-морской базы.

Персоналии