×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 2 февраля 2011

В Кабардино-Балкарии ведется поиск лиц, устанавливающих заминированные вывески "Имарат Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии поиск лиц, устанавливающих заминированные щиты возле дорог в населенных пунктах республики, на которых написано "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") или же "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая", ведется с применением авиации, бронетехники со спецподразделениями. На поиск подозреваемых ориентированы дорожно-патрульные службы.

Напомним, в республике уже отмечено четыре случая обнаружения таких щитов, три из которых оказались заминированными.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" источники в правоохранительных органах, на обнаруженных утром 1 февраля в районе селения Заюково в Баксанском районе, а также на федеральной трассе между городами Чегем и Баксан щитах были названия секторов "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

В первом случае возле щита не было обнаружено взрывное устройство, во втором случае взрывное устройство имелось, мощность его составила примерно 3 кг в тротиловом эквиваленте. Самодельная бомба была обезврежена роботом. По этим фактам ведется дознание.

31 января в Черекском районе республики также было обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью от 6 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было заложено под фанерным щитом с надписью "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая. Центральный сектор". Бомба находилась под землей на глубине до 1 метра и была обезврежена взрывотехниками.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Незаконный оборот взрывчатки", "Незаконное применение взрывных устройств".

Плакат с надписью "Имарат Кавказ - Юго-восточный сектор" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") был обнаружен в тот же день на въезде в селение Урвань со стороны Нальчика. Место, где он был вывешен, оказалось заминированным. При попытке снять плакат ранения получил начальник Урванского районного отдела МВД КБР Анатолий Сундуков, пострадал также его водитель.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля 2010 года Верховный суд Российской Федерации признал террористической международную организацию "Имарат Кавказ" ("Кавказский эмират"), созданную лидером северокавказских боевиков Докку Умаровым в 2007 году, и запретил ее деятельность в России. С 25 февраля это решение вступило в силу.

По информации пропагандистских источников боевиков, "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") в момент провозглашения состоял из шести государственно-административных образований - вилайятов: Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах)), Галгайче (Ингушетия), Иристон (Северная Осетия), Ногайская степь (Ставропольский край) и объединённый вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая. Позднее, 11 мая 2009 г., вилайят Иристон был упразднён и включён в состав вилайята Галгайче. Вилайяты возглавляют "валии", назначенные из числа амиров (командиров) местных автономных этнических боевых объединений — джамаатов.

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Улица Шевцова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/De3g77ttSKk (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Длительные дорожные работы в Нальчике дали повод для критики чиновников

Ремонтные работы на улице Шевцова в Нальчике затянулись на месяц, а после укладки новых труб улицу затопило водой, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на перебои с водоснабжением, затянувшийся ремонт дорог на других улицах города и раскритиковали работу ответственных за это служб.

Недостроенный дом по улице Московской в Нальчике. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Cnj26P_rGaI&t=71s Застройщик из Кабардино-Балкарии заподозрен в мошенничестве с жильем

В Чегемском районе возбуждено новое уголовное дело в отношении застройщика, подозреваемого в мошенничестве с жильем в многоквартирном жилом доме в селении Шалушка.