02 февраля 2011, 08:30

В Кабардино-Балкарии ведется поиск лиц, устанавливающих заминированные вывески "Имарат Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии поиск лиц, устанавливающих заминированные щиты возле дорог в населенных пунктах республики, на которых написано "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") или же "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая", ведется с применением авиации, бронетехники со спецподразделениями. На поиск подозреваемых ориентированы дорожно-патрульные службы.

Напомним, в республике уже отмечено четыре случая обнаружения таких щитов, три из которых оказались заминированными.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" источники в правоохранительных органах, на обнаруженных утром 1 февраля в районе селения Заюково в Баксанском районе, а также на федеральной трассе между городами Чегем и Баксан щитах были названия секторов "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

В первом случае возле щита не было обнаружено взрывное устройство, во втором случае взрывное устройство имелось, мощность его составила примерно 3 кг в тротиловом эквиваленте. Самодельная бомба была обезврежена роботом. По этим фактам ведется дознание.

31 января в Черекском районе республики также было обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью от 6 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было заложено под фанерным щитом с надписью "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая. Центральный сектор". Бомба находилась под землей на глубине до 1 метра и была обезврежена взрывотехниками.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Незаконный оборот взрывчатки", "Незаконное применение взрывных устройств".

Плакат с надписью "Имарат Кавказ - Юго-восточный сектор" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") был обнаружен в тот же день на въезде в селение Урвань со стороны Нальчика. Место, где он был вывешен, оказалось заминированным. При попытке снять плакат ранения получил начальник Урванского районного отдела МВД КБР Анатолий Сундуков, пострадал также его водитель.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля 2010 года Верховный суд Российской Федерации признал террористической международную организацию "Имарат Кавказ" ("Кавказский эмират"), созданную лидером северокавказских боевиков Докку Умаровым в 2007 году, и запретил ее деятельность в России. С 25 февраля это решение вступило в силу.

По информации пропагандистских источников боевиков, "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") в момент провозглашения состоял из шести государственно-административных образований - вилайятов: Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Галгайче (Ингушетия), Иристон (Северная Осетия), Ногайская степь (Ставропольский край) и объединённый вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая. Позднее, 11 мая 2009 г., вилайят Иристон был упразднён и включён в состав вилайята Галгайче. Вилайяты возглавляют "валии", назначенные из числа амиров (командиров) местных автономных этнических боевых объединений — джамаатов.

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей