04 февраля 2011, 12:10

Силовики в Чечне заявляют, что не располагают сведениями о братьях Докку Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У чеченских силовых структур нет информации о возможном месте пребывания братьев лидера кавказских боевиков Докку Умарова. Также силовики не располагают сведениями о причастности трех братьев Умарова Ахмада, Вахи и Руслана к террористической деятельности.

Отметим, что появившаяся ранее информация о задержании в Италии брата лидера боевиков Докку Умарова - Руслана, которая была позднее опровергнута итальянской стороной, породила массу вопросов. В первую очередь относительно того, где в настоящее время могут находиться трое братьев Умарова, один из которых - Ахмад, несколько лет назад был задержан в Чечне, выступил по местному телевидению с призывом к боевикам прекратить вооруженное сопротивление, а затем исчез.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель силовых структур Чечни, правоохранительные органы не располагают достоверными данными о возможном месте нахождения Ахмада и Руслана Умаровых.

"О том, что в Италии был задержан предполагаемый брат Докку Умарова, мы узнали из СМИ, но потом эта информация не подтвердилась. Точных данных о том, где могут находиться Ваха, Руслан и Ахмад Умаровы, у нас нет. Предположительно, они укрываются в Турции или где-то в Европе, и, возможно, имеют паспорта на другие имена", - отметил офицер республиканских правоохранительных органов.

Собеседник добавил, что во время военных действий в Чеченской Республике погибли двое братьев Докку Умарова - Муса и Иса. "Они оба являлись участниками бандподполья и погибли во время боевых действий. Сведений же о причастности к террористической деятельности Ахмада, Вахи и Руслана Умаровых нет", - констатировал офицер.

Руководитель одной из правозащитных организаций Чечни заявил, что он также ничего не знает о Вахе Умарове, а о Руслане и Ахмаде Умаровых ничего неизвестно уже более года.

"Руслан Умаров был захвачен сотрудниками силовых ведомств на территории Ингушетии в феврале 2005 года и какое-то время содержался на военной базе Ханкала под Грозным. Примерно в то же время в Чечне сотрудниками местных силовых ведомств были похищены престарелый отец Докку Умарова, его жена и шестимесячный сын. Женщина и ребенок позже были освобождены, а вот о судьбе отца Умарова до сих пор нет точных данных, хотя одно время была информация о том, что он был убит", - говорит правозащитник.

По его словам, Ахмад Умаров летом 2008 года был задержан в Чечне. "Тогда было объявлено, что он добровольно явился с повинной. Затем его несколько раз показывали по местному телевидению, и он открестился от своего брата, заявив, что ничего о нем не знает. После этого Ахмад Умаров исчез. Но где-то год назад была информация, что он каким-то образом оказался в Турции. Хотя достоверного подтверждения этому нет", - подчеркнул собеседник.

Каким образом Руслану и Ахмаду Умаровым, задержанным сотрудниками силовых структур, удалось покинуть пределы Чечни и России, остается неизвестным. Глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая несколько дней назад на вопрос журналистов о Руслане Умарове, заявил: "Кто такой Руслан Умаров? Я лично ничего - ни хорошего, ни плохого - сказать о нем не могу. Я его не знаю".

Докку Умаров стал лидером непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) в 2006 году после того, как в городе Аргуне был убит преемник Аслана Масхадова в должности президента Ичкерии Абдул-Халим Садулаев. Осенью 2007 года Умаров неожиданно объявил о роспуске всех институтов власти Ичкерии и создании на территории ряда северокавказских республик (Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, а также Ставрополья) нового образования под названием "Имарат Кавказ". Себя Умаров назвал амиром Кавказа.

За последние годы Умаров взял на себя ответственность практически за все террористические акты, совершенные на территории Чечни. В августе прошлого года он сделал заявление о том, что уходит с должности "амира" Кавказа по состоянию здоровья и передает свои полномочия полевому командиру Асланбеку Вадалову. Однако затем он дезавуировал это заявление, в ответ на что ряд чеченских полевых командиров (Вадалов, Гакаев, Газиев) объявили о выходе из подчинения Умарову.

Несколько недель назад в Чечне появилась информация о том, что Докку Умаров, возможно, убит или умер в результате болезни. Но подтвердить или опровергнуть эти сведения, силовые структуры так и не смогли.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей