×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:50, 6 февраля 2011

В Азербайджане задержан активист ПНФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане задержан активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), 30-летний Джаббар Савалан. Это произошло вчера вечером, 5 февраля, в Сумгаите, где проживает молодой человек.

В отношении Савалана возбуждено уголовное дело по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков не в целях продажи) УК РА. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил глава молодежного отделения ПНФА Абульфаз Гурбанлы.

По словам источника, полиция утверждает об изъятии у Савалана 0,17 грамма опия. "Но, это абсолютно надуманное обвинение. Джаббар Савалан даже не курит сигарет. Он дисциплинированный воспитанный парень, студент 3 курса истфака Сумгаитского государственного университета", - сказал Гурбанлы.

"В субботу мы вместе были на совещании партии. Затем посмотрели фильм в Азербайджанском доме прав человека и вечером разошлись. Джаббар поехал домой в Сумгаит и там около своего дома был задержан", - сказал Гурбанлы.

Он считает, что Савалан задержан по политическим мотивам, и в частности за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения. Как сообщал "Кавказский узел", тогда оппозиционеры развернули плакат с лозунгом, осуждающим власти Азербайджана за подавление демократических свобод, и это привело к противостоянию с полицией.

По словам Гурбанлы, "после 20 января Савалан чувствовал за
собой слежку". Также Гурбанлы отметил, что хотя Савалан вступил в ПНФА всего три месяца назад, он "активно включился в политическую деятельность".

Сегодня адвокаты Савалана Асабали Мустафаев и Анар Гасымов так и не смогли посетить своего подзащитного. "Это грубое нарушение. Подозреваемый имеет право на встречу с адвокатом сразу после задержания. В связи с этим нарушением мы подадим жалобу в Сумагитскую городскую прокуратуру", - рассказал адвокат Гасымов.

Коалиция НПО "Альянс в защиту политических свобод" выступил с заявлением, в котором расценил задержание Савалана как преследование властями своих оппонентов по политическим мотивам. В заявлении также указывается на нарушение процессуальных норм при задержании.

В случае доказательства вины Савалана ему грозит наказание до
3 лет лишения свободы.

В сумгаитской полиции корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт задержания Савалана, однако, отказались от комментариев. Ожидается, что в понедельник, 7 февраля, сумгаитский городской суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного.

Отметим, что в Азербайджане и ранее были случаи уголовного преследования оппонентов власти по обвинению в незаконном хранении наркотиков. В настоящее время в тюремном заключении по этому обвинению продолжает оставаться журналист Эйнулла Фатуллаев. По этому же обвинению около 3 лет в тюремном заключении провел поэт-сатирик из газеты "Азадлыг" ("Свобода") Мирза Сакит (Сакит Захидов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Персоналии