08 февраля 2011, 09:10

Члены Общественной палаты Кабардино-Балкарии предлагают усилить роль образования и СМИ в борьбе с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Доме правительства Кабардино-Балкарии 7 февраля прошло заседание Общественной палаты республики, на котором обсуждался вопрос о роли общественности в борьбе с терроризмом. Члены Общественной палаты республики высказывали свое мнение о причинах сложившейся в республике общественно-политической ситуации и предлагали различные меры по ее изменению.

Жамал Аттаев, главный редактор республиканской газеты на балкарском языке "Заман" считает, что одной из причин обострения ситуации в республики является то, что страна двадцать лет живет без государственной идеологии. "У человека должно быть что-то, за что он был бы готов умереть", - привел слова Льва Толстого Аттаев.

"Вакханалия 90-х годов, архаизация, криминализация и клерикализация общественной жизни, развенчание всех и всего, глубокое пренебрежение к человеку труда, другие несуразности и несправедливости", по мнению Аттаева, послужили питательной средой для привнесенной извне чуждой народам КБР идеологии исламского радикализма.

С точки зрения Аттаева, неверно утверждение, что корень зла находится в экономических неурядицах. "Наши народы пережили более тяжелые и трагические времена, но никто не брал в руки оружие и не шел убивать своих соплеменников", - отметил Аттаев.

Он уверен, что "мы имеем дело с массированной обработкой неокрепших умов, оболваниванием, зомбированием, геополитическими интересами и меркантильными корыстными расчетами".

На взгляд Аттаева, "негативное воздействие оказывает также отсутствие под ногами у людей твердой почвы, отсутствие уверенности в завтрашнем дне". "Такое ощущение, что есть силы, заинтересованные как можно дольше сохранять неразбериху и напряженность, натравливая одни социальные группы на другие, раскачивать лодку до тех пор, пока она не перевернется и не утонет", - резюмировал Аттаев.

Он предложил активизировать идеологическую работу, закрепить депутатов парламента, членов правительства за населенными пунктами, "вменить им в обязанность часто бывать там, вести разъяснительную работу о том, с чем мы столкнулись и к чему это может привести".

Предприниматель Каношоуби Ажахов убежден, что борьба с терроризмом является задачей спецслужб. Одна из составляющих успеха – сбор разведданных, их анализ, ограничение финансовых средств террористов.

По словам Ажахова, использовать следует все имеющиеся ресурсы – информационные, правоохранительные, разведывательные, экономические. "Борьба должна вестись органами ФСБ, МВД, потому что эта борьба требует специальных методов. Они и должны разъяснять гражданскому обществу, что мы должны конкретно делать. Нужно сочетать очень аккуратно и умело то, что должно делать гражданское общество, и то, что должны делать силовые структуры", - обратил внимание Ажахов.

Он предложил разработать  конкретный план действий, назначить ответственных за его выполнение, при этом постоянно анализировать эффективность проводимых мероприятий, а при необходимости вносить соответствующие коррективы. Но, если этот план не будет продуманным, он не даст результата, заключил предприниматель.

Многие выступившие также подчеркивали необходимость серьезной борьбы с коррупцией, которая подрывает основы государства.

Террористов необходимо лишить социальной базы

По мнению некоторых выступающих подпитывающей средой для терроризма остается безработная сельская и городская  молодежь. Был сделан акцент на том, что необходимо ускорить решение этой проблемы. Зампредседателя общественной организации балкарского народа "Алан", академик РАН Магомет Апшаев полагает, что для решения проблемы безработицы необходимо открыть в Нальчике крупные производства, а в селах раздать земельные паи и создать крупные сельскохозяйственные предприятия.

Магомет Апшаев утверждает, что администрации сельских поселений не работают с народом. Он предложил обязать сельские администрации представить в месячный срок программу развития своих поселений, а депутатов муниципальных органов мобилизовать на выполнение этих программ.

Исполнительный директор ассоциации муниципальных образований КБР Николай Маслов также предложил повысить ответственность и роль муниципального сообщества, "его эффективное участие в экономической стабильности". Для решения проблемы безработицы, согласно Маслову, требуются инновационные экономические проекты.

Баразби Карамурзов, ректор КБГУ, выразил мнение, что необходимо возродить и даже усилить среднее профессионально-техническое образование, а также продлить его сроки. Именно эта ступень образования была доступна малообеспеченным слоям населения. В настоящее время она сведена к нулю. "Система образования может повлиять на тех, кто является социальной базой для радикалов. Мы должны взять под контроль все социальные слои населения, которые являются подпиткой реакционных сил", - пояснил Карамурзов.

Только силовыми методами проблему терроризма не решить

Только силовыми методами  проблему терроризма не решить. Это признали все выступившие.

"Очень серьезно нужно заниматься профилактической работой", - констатировала член палаты, научный руководитель программ ГУ "Высокогорный геофизический институт" Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Федченко. Она возлагает "большие надежды" на Координационный совет – "мозговой центр", который будет руководить всей работой.

По мнению Федченко, необходимо усилить контрпропагандистскую работу. "Мы проигрываем интернет-ресурсам", - признала она, добавив, что для этой работы нужно привлекать журналистов, лидеров различных структур общества.

Федченко напомнила, что в республике была принята специальная программа "Профилактика экстремизма и терроризма в 2008-2010 гг.", на которую было выделено около 10 млн рублей. "Уже тогда было понятно, что все цели, поставленные в этой программе, обречены на провал. В конце 2010 года парламент проверил ход выполнения этой программы. Естественно, программа была провалена", - подытожила Федченко.

Между тем, по ее словам, план мероприятий, приложенный к этой программе, включал целый комплекс воспитательных, информационных и других мероприятий.

В заседании Общественной палаты принял участие президент КБР Арсен Каноков. На его взгляд, не следует "преувеличивать значимость бандподполья" в республике, так как только единицы из ушедших в лес молодых людей являются "идейными".

"Молодых людей за деньги втягивают в банды, пользуясь их недостаточной образованностью. Необходимо разобраться, кто заказал эту ситуацию, какие силы заинтересованы посеять хаос в республике, уверенно вставшей на путь экономических преобразований", - заявил Каноков.

"Эта идеология очень быстро развалится в случае жестких мер, которые могут быть приняты в республике. Порядок можно навести очень быстро, но при наличии полномочий", - продолжил глава республики.

Он сказал, что в соответствии с законом о вневедомственной охране или частных охранных предприятиях можно "придать дополнительные силы милиции и помочь в охране правопорядка в населенных пунктах".

В тоже время Каноков назвал недопустимым привлечение к этому процессу "невооруженных и необученных людей". "В условиях возможных провокаций нельзя выводить на улицы и подвергать опасности невооруженных людей", - подвел черту глава КБР.

Напомним, 1 февраля Арсен Каноков предложил привлекать для обеспечения безопасности в республике вооруженные подразделения из числа местных жителей.

Как сообщал "Кавказский узел", на внеочередном заседании парламента Кабардино-Балкарии 3 февраля также обсуждалась ситуация в регионе в связи с ростом активности вооруженного подполья. По итогам заседания были приняты два обращения. Одно - к федеральному центру о принятии дополнительных мер для стабилизации ситуации, второе - к народу республики с призывом сплотиться перед террористической угрозой.

Отметим, что только с начала этого месяца от экстремистских акций пострадали несколько милиционеров. По данным Следственного комитета, в 2010 году на территории республики совершено 108 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, что в четыре раза больше, чем в 2009 году, когда было зарегистрировано 26 таких преступлений. Жертвами преступных посягательств стали 97 сотрудников правоохранительных органов, 42 из них погибли. Кроме того, есть потери и среди гражданского населения – 31 человек. 

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей