10 февраля 2011, 10:39

Почти половина предприятий ЖКХ Дагестана являются убыточными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Дагестана является недостаточной и неэффективной, а более половины предприятий этой сферы - убыточные, заявил на заседании правительственной комиссии по реформированию ЖКХ региона вице-премьер республиканского правительства Ризван Газимагомедов.

Как сказал Газимагомедов, несмотря на проделанную работу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики, в целом перелома ситуации добиться не удалось.

"43 процента предприятий жилищно-коммунального комплекса республики являются убыточными. В некоторых муниципальных образованиях, участвующих в республиканских программах по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, количество организаций коммунального комплекса с коммерческой составляющей не доведено до 80 процентов от общего количества. А это является необходимым условием предоставления финансовой поддержки в 2011 году за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", - подчеркнул Ризван Газимагомедов.

По словам исполняющего обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Магомеда Абдулкаримова, износ инженерного оборудования и сетей в республике составляет 77 процентов, допускаются значительные потери энергоресурсов и воды - до 30 процентов.

В настоящее время в коммунальной отрасли республики функционируют 135 муниципальных унитарных предприятий, что составляет 71 процент от общего количества предприятий ЖКХ. Они являются непривлекательными для инвесторов и не несут достаточной финансовой ответственности за качество предоставляемых услуг.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе цен и тарифов администрации Махачкалы, в столице Дагестана с нового года подорожали все услуги ЖКХ. Больше всего - практически на 15 процентов - выросли тарифы на горячую и холодную воду. Если в прошлом году жители Махачкалы платили за холодную воду 88 рублей с человека, то с 2011 года эта услуга стоит чуть более 100 рублей.

Тарифы на горячую воду и отопление в Махачкале зависят от поставщика услуг. В среднем махачкалинцы с нового года платят за горячую воду около 173 рублей с человека (в 2010 году - около 150 рублей), а за
отопление - 14 рублей с человека (в 2010 году - около 12 рублей). Поднялась и цена за электроэнергию. Если в прошлом году цена за 1 квт
составляла 1 рубль 53 копейки, то теперь придется платить 1 рубль 68 копеек.

Напомним, что задолженность перед поставщиками газа у предприятий и населения Дагестана составляет более 10 миллиардов рублей, долги за потребленную электроэнергию в регионе превысили миллиард рублей. Такие цифры были озвучены на заседании комиссии по обеспечению
энергетической безопасности в республике.

Ранее руководители ТСЖ жаловались "Кавказскому узлу" на многочисленные препятствия, создаваемые при регистрации и работе товариществ собственников жилья.

"Практически все поставщики коммунальных услуг являются монополистами и отказываются заключать договоры с ТСЖ, - рассказывал руководитель Ассоциации товариществ собственников жилья Дагестана Хасмагомед Нурмагомедов. - Если и дается согласие на заключение договоров, то только на кабальных и не выгодных нам условиях".

С таким мнением согласен и руководитель махачкалинского ТСЖ "Ленина, 18" Хаджимурад Каласов. "В Махачкале мы не смогли добиться отчуждения и оформления законных прав на придомовые территории, - говорит Каласов. - Нас замучили проверками - пожарные, налоговые и другие службы фактически не дают нормально работать. Я этого не понимаю: мы же не ресторан, не развлекательный комплекс, у нас нет никакой прибыли, и все равно приходят толпы проверяющих".

Отметим также, что нарушения в работе коммунальных служб Дагестана ранее приводили к общественным акциям. Так, в январе 2010 года в Махачкале более 50 тысяч человек несколько дней оставались без тепла и воды, регулярно отключался свет. Жители начали выходить на акции
протеста
.

В 2009 году энергетики неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители Махачкалы в знак протеста перекрывали движение по улицам города. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей