×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:23, 10 февраля 2011

В Москве 11 февраля намечено проведение антифашисткой акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 11 февраля, в 15 часов в центре Москвы пройдет акция "Мы говорим "Нет!" фашизму на российской земле". Участники мероприятия возложат цветы к Могиле неизвестного солдата в память о "тех, кто бесстрашно защищал землю, людей разных национальностей", говорится в сообщении одного из организаторов акции - "Российского конгресса народов Кавказа" (РКНК).

Как рассказала руководитель пресс-службы РКНК Ася Исраилова, акция продлится приблизительно 20 минут. "Возможно, кто-то скажет несколько слов, но в целом это будет "человеческая" акция, а не политическое действо", - пояснила она.

Предполагается, что участие в мероприятии примут около ста человек. "Мы не рассчитываем на массовость, потому что это в первую очередь будет человеческий шаг", - добавила пресс-секретарь РКНК. О своем участии, как сказано в сообщении РКНК, уже заявили клуб "Многонациональная Россия", межрегиональное патриотическое движение "Наследники Победы", общественная организация "Союз студенческих землячеств" и Национальный совет детских и молодежных объединений России.

Как отметила Исраилова, дата и место проведения мероприятия выбрано не случайно: "Мы считаем, что нельзя допускать, чтобы 11 число стало нарицательным, чтобы оно ассоциировалось с беспорядками. 11 декабря на Манежной площади, у Могилы Неизвестного солдата, Вечного огня некоторые люди предали память воинов фашистскими лозунгами. А ведь они отдали жизнь именно за то, чтобы на российской земле не было фашизма".

Пресс-секретарь РКНК также подчеркнула, что проведение мероприятия было согласовано с московскими властями, поэтому безопасность участников акции, по ее словам, будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов.

Отметим, на сайтах националистических групп и в социальных сетях с 9 февраля распространяется информация с призывом принять участие в новой акции националистов в Москве на Манежной площади 11 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, который был застрелен из травматического оружия во время драки с выходцами с Кавказа в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в Москве, 11 декабря 2010 года футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака". Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

Позднее массовые беспорядки продолжились. Так, 18 декабря 2010 года "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек. Волнения из Москвы перекинулись также в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Волгоград.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Евгения Власова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

БЛПА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минобороны сообщило о сбитых над Ростовской областью беспилотниках

Над регионами России за день сбиты 47 БПЛА, в том числе над Ростовской областью.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.