×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 12 февраля 2002

Дело об убийстве Саная будет передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Грузии заявила, что в ближайшее время дело об убийстве журналиста Георгия Саная будет передано в суд. Следствие по-прежнему настаивает на том, что убийца - задержанный и главный подозреваемый Григол Хурцилава, и преступление было совершено им без какого-либо умысла. Следствие исключает политические мотивы или возможность заказного убийства, считая, что Хурцилава убил Саная в состоянии аффекта по бытовым причинам.

В то же время в СМИ Грузии распространяется информация о том, что за несколько дней до убийства Саная исследовал проблему связей чиновников силовых структур с криминалом и в его руки попала видеокассета, подтверждающая факт сотрудничества чиновникиов МВД и МГБ с наркобизнесом, процветающим в Панкисском ущелье Грузии. То, что такая кассета существует, и она действительно находилась в руках тележурналиста, подтверждает руководитель парламентского комитета по правам человека Елена Тевдорадзе. Впрочем, она считает маловероятным, чтоб это как-то было связано с убийством.

Так или иначе, правоохранительные органы пока всерьез рассматривают только одну версию - в убийстве Саная виновен задержанный Хурциалава. В это мало кто верит, но пока никто не может выдвинуть более правдоподобную версию убийства журналиства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги