×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:40, 14 февраля 2011

В Азербайджане прошел национальный отбор на "Евровидение"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан на конкурсе "Евровидение-2011" представит дуэт Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал.

В трехмесячном музыкальном марафоне национального отбора на "Евровидение 2011" приняли участие 77 участников, которые были распределены на семь подгрупп. В финал по итогам sms-голосования и решению жюри вышли Нигяр Джамал, Айнишан Гулиева, Ильгара Ибрагимова, Эльдар Гасымов и Ильхама Гасымова.

В гала-концерте участники исполнили по четыре песни из европейских и евровидийных хитов, азербайджанских песен, а также новые композиции, сообщает Trend.

Представитель жюри, гендиректор Общественного телевидения Азербайджана Исмаил Омаров отметил, что в этом году национальный отбор прошел на высоком уровне, участники были сильные, но жюри постаралось выбрать самых достойных: "Это был трудный, но идеальный выбор", - сказал он.

Никто из музыкальных критиков не пророчил победу Джамал и Гасымову. Их имена неизвестны в Азербайджане. Эльдар Гасымов - студент бакинского славянского университета, будущий филолог. А Нигяр Джамал давно живет в Лондоне, где выпускает музыкальные альбомы. Сейчас она собирается завоевать популярность на родине. "Современный зритель избалован качественной музыкой. В музыкальный номер нужно внести национальные элементы, этим мы сможем удивить европейского зрителя", - считает Джамал.

Песня, с которой Нигяр и Эльдар выступят на международном конкурсе, еще не написана. Среди композиторов объявлен конкурс. А имиджмейкерам дали месяц на создание образа для нового дуэта, передает МГТРК "Мир".

На 56-м конкурсе "Евровидение-2011", который состоится в Дюссельдорфе, Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал выступят 10 мая - в первом полуфинале, пишет АПА.

Как сообщал "Кавказский узел", певица из Азербайджана Сафура, которую называли в числе лидеров песенного конкурса "Евровидение-2010", не вошла в тройку победителей, став пятой.

Азербайджан впервые в европейском конкурсе песни принял участие в 2008 году и сразу же вошел в первую десятку. Дуэт Самир и Эльнур с песней "Day after Day" занял 8-е место. Финал конкурса "Евровидение-2009" прошел в мае в российской столице. Азербайджан на нем представляли Айсель и Араш, которые заняли третье место.  

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии