×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 16 февраля 2011

Партия "Яблоко" в Дагестане отказалась от участия в выборах парламента, считая их бесперспективными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное отделение партии "Яблоко" в Дагестане приняло решение не участвовать в кампании по выборам в парламент Дагестана 13 марта, так как не видит реальных перспектив на избрание депутатов от партии в Народное собрание республики, проинформировал председатель дагестанского отделения партии "Яблоко" Артур Бабаев.

"При наличии народной поддержки некоторые представители республиканской власти не признают политического влияния партии "Яблоко", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Артур Бабаев, при этом отметив, что по опросам общественного мнения, проводимым еженедельником "Черновик", за "Яблоко" сегодня готово проголосовать 8,7% дагестанцев.

Бабаев считает, что партию незаметной для республиканских властей назвать нельзя: во время муниципальных выборов 10 октября 2010 года три ее кандидата прошли в районные собрания. Однако, отметил собеседник, представители "Яблока" не были приглашены на 3-й Съезд народов Дагестана, прошедший 15 декабря 2010 года.

"Можно сделать вывод, что в условиях Дагестана преобладающую роль на выборах сегодня играют деньги и административный ресурс", - говорит Бабаев.

С увеличением количества народных избранников с 72 до 90, по его мнению, у жителей республики была надежда увеличить свое представительство с помощью различных партий, однако эти надежды не оправдаются. Артур Бабаев не верит в честные выборы, он уверен, что мандаты в Народном собрании распределены заранее.

"Народа, в цепочке "партии - выборы - парламент" в Дагестане, увы, пока нет!" – отмечает лидер "Яблока" и подчеркивает, что неучастие партии в этом процессе, и есть "позиция, продиктованная здравым смыслом и принципами народовластия".

Между тем в выборах Бабаев видит и положительные стороны. Он не отрицает, что их можно было использовать для популяризации идей партии и демонстрации ее активности. "Но мы не нуждаемся в пиар-кампании. Свои усилия лучше сосредоточить не на кратковременной пиар-кампании, соревнуясь с другими партиями, а на старании находить возможности работать на благо людей", - уверяет он.

Как сообщал "Кавказский узел", всего на выборах зарегистрированы региональные объединения шести партий - "Единой России", "Справедливой России", "Патриотов России", КПРФ, ЛДПР и "Правого дела". 4 февраля Избирательная комиссия Дагестана провела жеребьевку. По ее результатам, под первым номером в бюллетенях для голосования пойдет региональное отделение партии "Патриоты России", второй номер достался "Справедливой России", третий - КПРФ, четвертый - "Правому делу", пятый - ЛДПР, под номером шесть значится "Единая Россия".

8 февраля в редакции газеты "Черновик" в Махачкале прошла пресс-конференция с участием представителей местных отделений этих политических партии и избирательной комиссии Дагестана. Политики спорили о том, как предотвратить нарушения на выборах и подписали манифест о честной предвыборной борьбе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муса Мусаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Персоналии