×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 17 февраля 2011

Сопредседатели Женевских дискуссий встретились с властями Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале вчера, 16 февраля, состоялась встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с членами югоосетинской делегации.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением очередного, пятнадцатого, раунда Женевских дискуссий, намеченного на начало марта 2011года.

С югоосетинской стороны во встрече приняли участие полпред президента ЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, его заместитель Мераб Чигоев, министр иностранных дел ЮО Мурат Джиоев и Уполномоченный президента ЮО по правам человека Давид Санакоев.

В состав делегации сопредседателей вошли спецпосланник Евросоюза Пьер Морель, представитель ОБСЕ Гиедриус Чекуолис и представитель ООН Антти Турунен.

Как отметил Чочиев, Южная Осетия, как и прежде, обеспокоена отсутствием информации о гражданах ЮО, "похищенных в 2008 году силовыми структурами Грузии" и объявленных грузинскими властями без вести пропавшими. «Родственники похищенных имеют возможность донести свою боль до международной общественности только через формат Женевских дискуссий», - добавил он.

Чочиев подчеркнул, что главным вопросом на дискуссиях для югоосетинской делегации по-прежнему является принятие документа о неприменении Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии: «В этом вопросе уже третий год нет никаких подвижек вперед».

Полпред также заметил, что в Южной Осетии не вызывает доверия не подкрепленные соответствующим соглашением заявления президента Грузии Михаил Саакашвили об отказе от применения силы в решении конфликтов на Кавказе.

Чочиев заявил, что югоосетинская делегация намерена поставить в Женеве и вопрос о газоснабжении Ленингорского района Южной Осетии, жители которого уже третью зиму живут без газа, который до 2008 года транзитом шел через Грузию из России.

В свою очередь спецпосланник ЕС Пьер Морель отметил, что сопредседатели Женевских дискуссий считают данный формат эффективным, так как все участники событий августовской войны в 2008 году имеют возможность встречаться и обсуждать актуальные вопросы, передает ИА "Рес".

«Поставленные сегодня вопросы являются предметом озабоченности сопредседателей, и решение этих проблем требует усилий всех сторон», - сказал в ходе вчерашней встречи Морель.

По его мнению, заявления Саакашвили об отказе от применения силы имеет определенное значение, хотя не оправдывает ожиданий Южной Осетии: «Это заявление получило юридическое оформление в виде письма в ООН, что станет предметом дальнейших дискуссий в Женеве».

Морель также положительно охарактеризовал возобновление регулярных встреч в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в приграничных зонах Южной Осетии и Грузии, отметив их актуальную повестку дня и возможность на месте решать возникающие на границы проблемы.

Добавим, что новшеством визита сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье могла стать планируемая встреча с президентом Южной Осетии  Эдуард Кокойты. Об этом было заявлено накануне в официальном пресс-релизе. Однако вчера, 16 февраля, стало известно, что встреча отменена "по техническим причинам". Полпред президента ЮО Борис Чочиев передал сопредседателям извинения от Эдуарда Кокойты и обещание, что в следующий визит он обязательно посвятит им весь рабочий день, информирует ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 14-й раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье состоялся 16 декабря 2010 года. Однако, по мнению сторон, на нем не было достигнуто "абсолютно никаких результатов".

Дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся более двух лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Персоналии