×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:35, 18 февраля 2011

В Москве задержан житель Нальчика со следами гексогена на руках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В московском метро задержан приезжий из Нальчика со следами взрывчатки на руках, проинформировал источник в правоохранительных органах.

По его сведениям, мужчину из Кабардино-Балкарии задержали вчера, 17 февраля, около 11:30 на станции метро "Курская" – кольцевая.

У него на ладонях были обнаружены следы взрывчатого вещества, аналогичного гексогену по химическому составу, передает "Интерфакс".

По словам задержанного, он приехал в Москву в поисках работы.

В настоящее время сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУВД устанавливают точный тип вещества, обнаруженного у задержанного, спецслужбы проверяют молодого человека с целью установления его возможной причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

Имя задержанного не называется. Официального подтверждения информации пока также нет.

По информации главы РЖД Владимира Якунина, на всех основных вокзалах Москвы уже установлены металлодетекторы. А станции Московского метрополитена оборудуются современными мобильными установками по обнаружению взрывчатки. Согласно заявлению компании-разработчика, до конца марта появятся 20 таких установок, пишет "Вечерняя Москва".

Как сообщал "Кавказский узел", вопрос о дополнительных мерах безопасности в столице и других городах России стал особо актуален после взрыва в международном терминале аэропорта "Домодедово", который унес жизни 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
12:14, 15 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль»
11:52, 12 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
Все блоги