×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:06, 19 февраля 2011

В Ростове-на-Дону повышается оплата за проезд в маршрутках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 14 до 18 рублей вырастет плата за проезд в маршрутках Ростова-на-Дону с 11 марта. Местные власти объясняют шаг экономическими причинами, жители города - недовольны.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе городской администрации, причиной повышения стало то, что в последнее время увеличились многие статьи расходов, включая горюче-смазочные материалы, автозапчасти и коммунальные услуги. 

"Еще одна причина повышения цен на проезд кроется в необходимости повышения зарплаты работникам транспортных предприятий, уровень которой все еще является достаточно низким и не соответствующим условиям труда", - добавили в пресс-службе ведомства.

По словам заместителя главы администрации города по вопросам экономики Виталия Золотухина, еще минувшей осенью в городское Управление цен и тарифов поступили расчеты автотранспортных предприятий Ростова, согласно которым тариф на проезд в маршрутном такси должен составлять не менее 25 рублей.

"Впоследствии сумма обоснованных затрат была снижена автотранспортными предприятиями до 21 рублей. Однако, объективный расчет, проведенный Управлением цен и тарифов по шести базовым перевозчикам, показал, что тариф должен составлять именно 18 рублей", - заявил Виталий Золотухин журналистам на пресс-конференции.

"Если мы сегодня не поднимем цену за проезд в маршрутных такси, то можем завести транспортные предприятия в тупик. Они либо вообще уйдут с рынка, либо останутся, но при этом пассажирам придется подолгу простаивать на остановках в ожидании "маршруток". Между тем, маршрутные такси перевозят в Ростове порядка 25% пассажиров. Поэтому мы нашли золотую середину, утвердив такой тариф", - утверждает заместитель главы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Виктор Кочерга.

Пресс-служба городской администрации отмечает, что в прошлый раз тариф на проезд в маршрутных такси города повышался 16 мая 2008 года.

По официальным данным, даже с учетом предстоящего повышения цены, она будет продолжать оставаться одной из самых низких среди российских городов-миллионников. Для сравнения, в Москве и Петербурге одна поездка на "маршрутке" обойдется в 25 рублей, в Уфе - в 20 рублей, в Екатеринбурге - в 18 рублей, в Новосибирске - в сумму от 16 до 25 рублей, а в Челябинске - от 18 до 25 рублей.

Подорожание радости среди ростовчан не вызвало.

"Они бы подняли вначале стипендию, дали бы ресурсы людям, а потом поднимали стоимость проезда. Стипендии в тысячу рублей хватает только на ежедневный проезда на общественном транспорте, да и то только для тех, кто добирается без пересадок, что бывает крайне редко", - отметила студентка Наталья Стрельцова.

"Для меня и 14 рублей дорого. Кошмар какой-то", - посетовала ростовчанка Ольга Капралова.

"Хоть на автобусе не поднимается, будем ездить на нем", - заявила еще одна жительница Людмила.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.