20 февраля 2011, 16:00

Николай Синцов: в Кабардино-Балкарии начиненный взрывчаткой автомобиль принадлежал убитому боевику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобиль, который планировали взорвать у гостиницы в Кабардино-Балкарии, принадлежал убитому на шахте в Тырныаузе боевику, сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов.

Напомним, что вечером 19 февраля на поляне Чегет, возле отеля "Новый поворот" была обнаружена автомашина, начиненная взрывчаткой.

"Автомобиль ВАЗ-2101 был начинен тремя взрывными устройствами, общая мощность которых в тротиловом эквиваленте составила 70 килограммов. Саперами УФСБ и ОМОН по республике взрывные устройства были обезврежены", - цитирует представителя НАК РИА "Новости".

Первое взрывное устройство состояло из распиленного 50-литрового газового баллона, заполненного смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, и электродетонатора; второе - из 1,5-литровой пластиковой бутылки, заполненной взрывчатым веществом кустарного производства, батарейки "Крона" и электродетонатора; третье - из пластиковой 5-литровой канистры, заполненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, обмотанное детонирующим шнуром.

Также источник в правоохранительных органах сообщил, что мощность взрывного устройства, которое сработало на канатной дороге, составляла 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрыв на канатной дороге произошел в ночь на 19 февраля также в поселке. На высоте 3470 метров неизвестные произвели подрыв подвижного ролика на 11 опоре второй очереди (всего три очереди) канатной дороги.

В результате произошел обрыв троса и падение в пропасть 30 пустых вагончиков, предназначенных для перевозки туристов. Пострадавших не было, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что вечером 18 февраля в результате нападения на маршрутку с туристами в КБР погибли три человека - туристы из Москвы.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей