×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:35, 21 февраля 2011

Во время убийства в Дагестане двух женщин была тяжело ранена пятилетняя девочка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточненной информации, при нападении на дом двух женщин в Хасавюртовском районе Дагестана с ранением в грудную клетку была госпитализирована пятилетняя девочка. Сейчас она находится в тяжелом состоянии.

Напомним, вечером 19 февраля в селе Новососитли Хасавюртовского района республики неизвестные лица проникли во двор дома Патимат Шихалиевой, и из автоматического оружия расстреляли женщину и ее дочь Беллу Кандаурову. Обе скончались на месте.

При этом ранение получила пятилетняя девочка, находившаяся в это время в доме. По непроверенной информации, она приходится дочерью Белле Кандауровой.

"С места происшествия в центральную больницу Хасавюрта была доставлена с огнестрельным ранением в грудную клетку девочка 2006 года рождения, проживающая вместе с погибшими", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Дагестана.

По предварительным данным, погибшие женщины занимались нетрадиционной медициной и гаданием.

На следующий день, 20 февраля, в поселке Винсовхозный возле Хасавюрта в ходе спецоперации был убит, по данным силовиков, оказавший вооруженное сопротивление мужчина. Он подозревается в причастности к убийству женщин в селе Новососитли.

Согласно утверждению официального представителя Национального антитеррористического комитета (НАК) Николая Синцова, убитый входил в группу Адама Гусейнова, который ранее был убит спецназом ФСБ. "При убитом обнаружен автомат Калашникова и пистолет Стечкина. Как предполагают оперативники, именно из этого пистолета была убита женщина-гадалка и ее дочь", - сказал Синцов.

Как сообщал "Кавказский узел", случаи покушения на людей, занимающихся гаданием и нетрадиционными видами лечения, происходили в Дагестане и ранее. 11 января в Махачкале неизвестные преступники во дворе многоэтажки по улице Космодемьянской расстреляли 47-летнюю женщину, которая подрабатывала гаданием и снятием порчи. 2 января в Махачкале в своем доме был убит народный целитель Магомедсаид Темеев.

16 марта 2008 года в Хасавюрте был убит в своем доме Гитиномагомеддибир Гамзатов, занимавшийся лечением людей нетрадиционными методами. В преступлении подозревались участники вооруженной группы Асхаба Бидаева, которые заявляли о том, что будут бороться с гадалками и целителями. 10 декабря 2007 года также в Хасавюрте произошло два покушения на жизнь женщин, занимающихся гаданием. Одна из женщин погибла, другая получила тяжелые ранения. По ее словам, нападавшие заявили ей, что гадание является не богоугодным делом и заслуживает казни.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

В 2010 году при обстрелах неизвестными, перестрелках между силовиками и боевиками, а также взрывах 107 мирных граждан получили ранения, погибли, по уточненным данным, 78 человек. Таковы результаты подсчетов данных "Кавказского узла" и открытых источников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.