22 февраля 2011, 06:05

Участники акции 23 февраля в Стокгольме проведут пикетирование российского посольства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченные на 23 февраля акции беженцев из Кавказа, посвященные 67-й годовщине депортации кавказских народов, которые пройдут в районе Mynttorget в центре Стокгольма с 12:15 до 13:15, включат в себя и пикетирование российского посольства в Швеции.

В подготовке акции приняли участие Шведско-чеченский комитет под руководством Йохана Лэджерфелта совместно с Чеченским комитетом.

"Вследствие того, что ситуация чеченских беженцевв скандинавских странах резко ухудшилась в течение последних лет, митинг поднимет проблемы, связанные с массовым получением "негатива" (отказ в рассмотрении статуса беженца) от миграционных властей Швеции, также происходящим в последнее время. Чтобы искать пути решения этой проблемы, акции 23 февраля в Швеции пройдут в нескольких местах. В том числе и перед посольством Российской Федерации, так как ее руководство виновно в том, что четверть миллиона чеченцев теперь живут за пределами своей родины", - пишут в своем информационном бюллетене организаторы предстоящей в Стокгольме акции.

Чеченцы и ингуши 23 февраля 1944 года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В марте того же года ЧИ АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав. 9 января 1957 года Президиумом Верховного совета СССР был подписан Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". Соответствующим указом президента Чечни в республике 9 января объявлено Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

Соискатель статуса беженца в Норвегии, чеченец Увайс рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что, несмотря на то, что в настоящее время ему не разрешено покидать лагерь беженцев близ Осло, он с друзьями все же намерен принять участие в предстоящей акции.

"Конечно, нам нельзя уезжать из лагеря, но надо поддержать земляков. Да, в последнее время много "негативов" стало выдаваться чеченцам и другим кавказцам, ингушам, например. Не знаю с чем это связано. В Интернете пишут, что мы в Норвегии с курдами постоянно в конфликте, это неправда. Что там когда-то было, прошло. У многих еще родственники остались дома, мы переживаем, хотим, чтобы они тоже приехали сюда. Поэтому будем поддерживать митинг в Стокгольме. Знаю, что туда приедут не только из Норвегии, еще из Финляндии наши земляки приедут – тоже поддерживать будут".

Сплоченность чеченских беженцев, находящихся в других странах, отмечает норвежский журналист Йохан Лэджерфелт, который много своих статей посвятил описанию жизни беженцев с Чечни и Северного Кавказа в Норвегии: "Помимо солидарности у чеченской нации наблюдается общая сплоченность. Например, если кто-то из них знает верный способ эмигрировать, то он готов со всеми поделиться этим. Если у кого-либо день рождения, то они зовут к столу и других товарищей-солагерников. Если семья имеет всего одну транспортную карту, а поехать за продуктами в ближайший город или поселок нужно втроем, то им одолжат еще две транспортные карты в целях экономии расходов, без разговоров".

Чеченский комитет в Швеции продолжает призывать всех чеченских, ингушских и других беженцев с Кавказа принять участие в предстоящем митинге, вне зависимости, есть у них гражданство или статус беженцев, или они находятся лишь в положении соискателя статуса.

По словам организаторов акции, поддержать акцию 23 февраля с пикетированием российского посольства уже выразили желание беженцы из Азербайджана, России, Белоруссии, Узбекистана и других стран СНГ.

"Трагедия в Норвегии, когда в течение дня было выслано около 70 чеченских и ингушских беженцев, должна служить уроком для всех нас. Чтобы предотвратить подобные трагедии, мы должны объединиться и показать наше единство. Представительство чеченского комитета в Норвегии обращается ко всем чеченским беженцам, которые подвергаются риску высылки в Россию, передать их родственникам и друзьям контактную информацию, чтобы те могли обжаловать несправедливые судебные решения в Европейском суде. Мы не сомневаемся, что огромное число чеченских беженцев, высланных в Россию, будет преследоваться, подвергнутся пыткам, и могут исчезнуть", - говорится в обращении.

После тринадцати лет изгнания в Казахстане и Средней Азии вайнахи добровольно вернулись на родину, но сегодняшнее принудительное возвращение в республику, которой управляет Кадыров, может быть продолжением геноцида наших людей, при участии цивилизованной Европы", - пишут в своем информационном сообщении организаторы акции в Стокгольме 23 февраля.

Отметим, 6 октября 2010 года в Страсбурге чеченские беженцы провели акцию протеста под лозунгом "Дайте нам право на жизнь!". Они требовали рассмотреть запросы чеченцев на получение политического убежища и предоставить им нормальные условия жизни.

5 декабря 2009 года в Польше более 200 беженцев из Грузии и России, среди которых были и жители Чечни, без билетов пытались на поезде добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Пытавшихся выехать остановили и вернули в центры, где с каждым из них индивидуально решался вопрос о дальнейшем пребывании на территории Польши.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей