×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 22 февраля 2011

В Дагестане свидетели защиты по делу Дапаева заявили, что не знают о существовании "Нурджулар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два свидетеля защиты, выступившие сегодня в ходе судебного процесса в столице Дагестана по уголовному делу в отношении жителя Махачкалы Зиявдина Дапаева, заявили, что ничего не слышали о существовании экстремистской организации "Нурджулар".

Напомним, уголовное дело в отношении Дапаева - последователя турецкого богослова Саида Нурси, письменные труды которого запрещены в России, - было возбуждено еще 17 декабря 2009 года по статье 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса России. С 15 октября 2010 года Дапаева находится под подпиской о невыезде.

«Сегодня были допрошены два свидетеля с моей стороны. Они заявили, что никогда не слышали о существовании "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"), и никто в Дагестане не является членом этой организации», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Дапаев.

По его мнению, судья Вера Ивашкина, которая председательствует на заседаниях, относится к процессу предвзято: «В зале сидят несколько работников ФСБ Дагестана, благодаря которым и был запущен процесс. Судья не удовлетворяет наши просьбы, в частности не приглашает определенных свидетелей».

Он проинформировал, что дата очередного слушания назначена на 3 марта.

Первое заседание по делу должно было состояться в середине января, но его перенесли по просьбе адвоката Дапаева и по болезни судьи. Ход процессу официально был дан 24 января. Тогда подсудимый заявил, что виновным себя не считает, "так как в природе вообще нет такой структуры, как "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла").

Ранее Дапаев говорил, что против него начали давать показания бывшие единомышленники: "На суд пригласили Малика и Артура, с которыми я дружил. Я рассказывал им о Саиде Нурси, они слушали меня, ничего тогда не говорили. Малик на суде стал говорить, что я неоднократно заявлял, что есть такая могучая организация "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"), посылал людей во все города Дагестана, чтобы открыть ее филиалы, неоднократно ездил в Турцию, где встречался с членами организации".

Артур в ходе суда стал рассказывать, что Дапаев продавал запрещенную литературу, заставлял читать ежедневно по 80 страниц книги Саида Нурси "Рисале-Нур", постоянно ему названивал, настаивая на посещении занятий. Однако сам Дапаев заявляет, что это неправда.

По словам Дапаева, уже известны некоторые подробности психолингвистической экспертизы трудов Саида Нурси. Он утверждает, что в них не нашли признаков экстремизма, теперь его обвиняют просто в "формировании жертвенности во имя идеи" и "призывах к переустройству мира в метафорической форме".

Дапаев считает весь процесс по делу в отношении него несправедливым. Он рассказал, что первые гонения на последователей турецкого богослова в Дагестане начались еще в 2005 году, когда в их квартиры неоднократно вторгались вооруженные милиционеры и лица в гражданском.

В 2007 году  Коптевский районный суд города Москвы нашел в книгах Саида Нурси признаки экстремизма. Верховный суд России удовлетворил заявление генерального прокурора России о признании организации "Нурджулар" экстремистской. На основании этих вердиктов в Дагестанепрошли обыски и задержания последователей Саида Нурси.

15 января 2008 года в одном из частных магазинов в Махачкале, который принадлежал последователю Нурси, силовики произвели обыск и изъяли товары. 11 декабря 2009 года в Махачкале, Избербаше и Дербенте милиционеры провели новые операции, в результате которых только в столице Дагестана было задержано 28 человек.

Ранее руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) Магомедрасул Омаров признался, что не знаком с книгами Нурси, поэтому не может дать комментарий. Сами дагестанские последователи турецкого богослова сегодня предъявляют справку председателя экспертного совета ДУМД Ахмеда Магомедова, в которой отмечено, что книги Нурси "не содержат канонических ошибок и противоречий с традиционным исламом".

Главный редактор федерального информационного интернет-ресурса "Ислам.ру" Абдула Мухаметов также выделил момент, что книги Саида Нурси, по мнению крупных исламских ученых, соответствуют исламским канонам. На его взгляд, никто не имеет права предъявлять претензии из-за того, что у последователей Саида Нурси хранятся его книги, не переведенные на русский язык. Эксперт Московской Хельсинкской группы Рихард Пантелейчук считает, что "ничего крамольного" в книгах Саида Нурси нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.