×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:20, 24 февраля 2011

В Дагестане в рамках проекта "Мир Кавказу" ожидается подписание меморандума о противодействии экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, руководителем которой является Максим Шевченко, 25-28 февраля проведет цикл открытых общественных дискуссий, в ходе которых ожидается подписание меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе.

Напомним, текст меморандума был разработан в рамках проекта открытых дискуссионных площадок "Мир Кавказу" и уже подписан представителями духовенства республики, а также лидерами общественных объединений и движений Карачаево-Черкесии в декабре 2010 года.

Проект "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и "круглых столов" в республиках Северного Кавказа. Создаются дискуссионные площадки, где могли бы выступить и рассказать о своем видении ситуации на Кавказе все, кто пожелает.

Во встречах в Дагестане примут участие лидеры общественных организаций, старейшины, представители духовенства, региональной власти, молодежных организаций, студенты и журналисты.

25 февраля круглый стол пройдет в Избербаше, 26 февраля - в Дербенте, 27 февраля - в Буйнакске, 27 февраля – в Кизилюрте и Хасавюрт, 28 февраля – в Махачкале.

В меморандуме, предлагаемом для подписания в Дагестане, отмечается, что разгул терроризма, вооруженного насилия, воинствующего национализма и ксенофобии в субъектах СКФО ставит под угрозу мир в России.

Подписанты, в частности, подтверждают приверженность диалогу и мирным способам в разрешении конфликтных ситуаций, заявляют о готовности к совместным усилиям по предотвращению возможных случаев агрессии и насилия в отношении представителей соседнего народа, по поддержке миротворческих инициатив и проектов, а также подтверждают готовность вести разъяснительную и воспитательную работу с молодежью для недопущения провокаций и попыток разжигания межнациональной розни.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что осенью 2009 года  общественной организацией "Центр стратегических исследований религий и политики современного мира" совместно с комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести в ряде городов Дагестана были проведены "круглые столы" в рамках проекта "Мир Кавказу". Мероприятия прошли в Дербенте, Буйнакске, Хасавюрте, селении Гимры и Махачкале.

"Во всех городах у нас состоялся откровенный разговор. Человеческий потенциал Северного Кавказа, и Дагестана, как самой большой республики, чрезвычайно высок. И это потенциал должен быть исполнен самими жителями Кавказа", - подчеркнул тогда Максим Шевченко.

А глава Буйнакска Гусейн Гамзатов, выступая в рамках дискуссий, пообещал сделать все, чтобы в городе не было необоснованных приводов лиц, исповедующих нетрадиционные формы религии, в том числе ваххабизма. На "круглых столах" в Хасавюрте и Дербенте руководители этих городов также заверили, что выступавшие о преследованиях по религиозным мотивам не будут притесняться.

Отметим, что ситуация в республике остается сложной. За минувший 2010 год в Дагестане в вооруженном противостоянии в целом были убиты и ранены 685 человек из числа сотрудников правоохранительных органов, боевиков и мирных жителей. Таковы результаты подсчетов данных "Кавказского узла" и открытых источников.

6 сентября прошлого года рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе приняла официальное заявление, в котором говорится, что ситуация в республике выходит из-под контроля, и выражается "не просто озабоченность сложившейся ситуацией", а подчеркивается, что "обстановка в Дагестане близка к критической".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии