25 февраля 2011, 23:24

В нападении на Нальчик участвовали около 12 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на столицу Кабардино-Балкарии, по предварительным данным, совершили несколько групп общей численностью до 12 человек, проинформировал источник в правоохранительных органах республики.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня было совершено вооруженное нападение на посты ДПС, обстрел и подрыв здания санатория ФСБ в Нальчике. В результате обстрела поста «Шалушка» ранение получил один милиционер.

"По имеющимся оперативным данным, общая численность преступников, совершивших обстрел объектов МВД и ФСБ, составила до 12 человек", - цитирует источник в правоохранительных органах республики РИА "Новости".

Не исключено, что в ходе операции боевики несколько раз меняли машины, которые заранее были подготовлены в разных местах города

По сведениям другого источника в правоохранительных органах КБР, "Нальчик атаковали три-четыре группы боевиков, в каждой по четыре-пять человек".

"Не исключено, что в ходе операции боевики несколько раз меняли машины, которые заранее были подготовлены в разных местах города", - сказал источник ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета России Николай Синцов, заявил, что "обстановка в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике полностью контролируется республиканским оперативным антитеррористическим штабом", пишет "Газета.Ru".

"Проводятся специальные мероприятия, направленные на задержание преступников, напавших на город", - отметил источник.

По данным НАК, "в 20:00 мск со стороны стадиона "Спартак" было выпущено три выстрела из гранатомета по зданию УФСБ Кабардино-Балкарии. Жертв нет, здание получило частичные разрушения.

Ранее распространилась информация, что в результате обстрела санатория ФСБ в Нальчике, ранения получили от 10 до 12 человек. Однако ФСБ опровергла эти сведения, уточнив, что пострадавших и погибших в результате инцидента нет. 

В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кабардино-Балкарии также подтвердили, что в результате нападения на санаторий "Ленинград" никто не пострадал.
 
"На территорию санатория была заброшена одна граната, но пострадавших нет. Распространенная информация о двенадцати раненых не соответствует действительности", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель СУ СКП РФ по КБР Татьяна Наужокова.

По факту нападения на Нальчик возбуждено уголовное дело по трем статьям: 222 (незаконный оборот оружия), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

В городе объявлен план «Перехват». Не исключено, что Нальчик тоже будет объявлен зоной КТО. Отметим, что режим контртеррористической операции уже действует в двух районах Кабардино-Балкарии  - Эльбрусском и частично в Баксанском.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Примечание редакции: см. также новости "Раненные в Кабардино-Балкарии туристы перевезены в Москву", "Александр Хлопонин: кучка террористов смогла запугать всю Кабардино-Балкарию", "Хеда Саратова: кавказский регион опасен как для туристов, так и для местных жителей".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей