01 марта 2011, 06:10

В рамках проекта "Мир Кавказу" жители Кизляра рассказали об ущемлении прав мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы мусульман обсуждались в ходе рабочей встречи в рамках цикла общественных дискуссий "Мир Кавказу". Очередная встреча с горожанами членов рабочей группы Общественной палаты России по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе состоялась в Кизляре 27 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане общественные дискуссии "Мир Кавказу" уже прошли в нескольких городах. 25 февраля они состоялись в городах Избербаше и Дербенте. 26 февраля в Буйнакске в дискуссии приняли участие около 150 человек. 

Заместитель имама Кизляра Алиомар Газиев рассказал о проблемах мусульман города: "Нас, мусульман, не приглашают на различные мероприятия, тем самым из общественной жизни выводится определенная часть общества. Согласно Конституции России любой человек свободен в выборе одежды, почему же мы критикуем тех, кто хочет прикрыть себя, обвиняя их, что они хотят создать шариатское государство? Нельзя давить на мусульман".

На вопрос о том, кто взрывает магазины, где продают спиртные напитки, заместитель имама ответил, что это – прерогатива правоохранительных органов. Газиев также заявил, что поддерживает положения меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе, но подписывать или не подписывать документ, будет решать умма (община) города.

Член молодежного парламента Дагестана Роман Дедин высказался о том, почему, по его мнению, молодежь уходит в "леса": "Молодежь уходит в боевики не потому что она плохая, а потому что у них острее реакция на социальную несправедливость".

Руководитель общественной организации по поддержке беженцев и мигрантов Дагестана Саид Магомедов считает, что в республике власть оторвана от народа: "С нами никакая власть не общается. Никому нет дела до простого народа. Я прошу, чтобы подобные "круглые столы" были продолжены и далее".

Атаман Кизлярского округа Николай Спирин высказал мнение в части национальной и религиозной принадлежности преступников: "Все убийцы и насильники имеют национальность, конфессиональную принадлежность. Нужно их указывать, чтобы народу, населенному пункту, семье было стыдно за своих преступников. Почему по Чечне намного спокойнее передвигаться, чем по Дагестану? Потому что там подключены механизмы семейной и прочей ответственности".

Ему оппонировали другие ораторы. "Я – лакец. У меня может быть есть родственник преступник, но причем тут я? Нельзя применять такой подход", - возмутился Набигулла Асадулаев.

Дискуссии завершились подписанием меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе.

Проект "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и "круглых столов" в республиках Северного Кавказа. Создаются дискуссионные площадки, где могли бы выступить и рассказать о своем видении ситуации на Кавказе все, кто пожелает.

Напомним, что в рабочую группу проекта "Мир Кавказу" входят руководитель группы, член Общественной палаты России, известный публицист и телеведущий Максим Шевченко, журналисты Иван Сухов, Надежда Кеворкова, член Общественной палаты России Анатолий Либет, политолог и журналист Орхан Джемаль, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты России Александр Брод и главный редактор интернет-изданич "Кавказский узел" Григорий Шведов.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей