Учащиеся  школы  №3  возлагают цветы к памятнику  жертвам  погромов в Сумгаите. Нагорный Карабах, Степанакерт, Мемориальный комплекс. 28.02.2011. Фото "Кавказского узла".

01 марта 2011, 10:45

В Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане отметили годовщину погромов в Сумгаите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе 28 февраля отметили 23-ю годовщину погромов в азербайджанском городе Сумгаит. О жертвах и пострадавших во время беспорядков в 1988 году вспоминали в Армении и Азербайджане.

Сумгаитский погром длился с вечера 26 по 29 февраля 1988 года, он является первым массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению, тогда как в Азербайджан к тому времени уже прибыли первые потоки беженцев из Армении. По одной из версий, погромы были спровоцированы КГБ СССР.  По официальным сведениям Генпрокуратуры СССР, во время беспорядков погибли 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности, более ста человек было ранено.

Армения и Нагорный Карабах призывают мировое сообщество дать политическую оценку погромам

28 февраля представители общественность и руководства Нагорного Карабаха возложили цветы к Мемориальному комплексу в Степанакерте. Служители Арцахской епархии Армянской апостольской церкви отслужили траурный молебен по жертвам событий, передает корреспондент "Кавказского узла".

Председатель Общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Саро Сарьян заметил, что "до сегодняшнего дня мировое сообщество не дало должную оценку погромам и убийствам армян в Сумгаите". "Мы адресуем международному сообществу этот вопрос, и считаем, что одной из проблем в урегулировании карабахского конфликта, является то, что ни со стороны мирового сообщества, ни со стороны Азербайджана не дано ни политической, ни правовой оценки случившегося", - говорит Сарьян.

Напомним, что в Нагорном Карабахе считают случившееся в Сумгаите геноцидом в отношении армян, сделавшим возможным проведение властями Азербайджанской ССР этнических чисток на всей территории республики.

Сартян утверждает, что "не всем беженцам удалось устроить нормальную жизнь" и, что "если часть беженцев из Азербайджана устроилась и имеет дома, то другие до сих пор ютятся в общежитиях". Сарьян отметил, что его организация этот вопрос постоянно поднимает в прессе, обращениях к властям, указывая на то, что многие беженцы нуждаются не только в материальной поддержке, но и в психологической.

Преподаватель Арцахского государственного университета Григорий Афанасян также говорил о проблемах жертв сумгаитской трагедии: "До сих пор есть много семей из Сумгаита, которые живут в общежитиях. Значит, эта память чисто демагогическая", - заявил Афанасян.

Журналист Татул Акопян заметил, что выражение "демагогическая" сказано к месту: "Мы всей нацией отмечаем день памяти жертв Сумгаита, но до сегодняшнего дня есть много армянских беженцев, которые скитаются по миру, и в этом есть наша вина".

Депутаты Национального собрания Армении, начиная сегодня очередное заседание, почтили минутой молчания память невинных жертв Сумгаита, передает агентство Panorama.am.

В Азербайджане возобновлено расследование дела о погромах в Сумгаите

В Азербайджане также помнят о событиях 23-летней давности. 28 февраля стало известно, что новая следственная группа Генеральной прокуратуры Азербайджана возобновит дело о погромах армян в Сумгаите 27 - 29 февраля 1988 года. Дело возобновлено по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева. Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров проинформировал, что расследование будет проводить группа под руководством генпрокурора Рустама Усубова, передает Trend.

В тот же день в Академии государственного управления в Баку состоялась презентация сайта sumqait.com, посвященном событиям, имевшим место в городе Сумгаит в феврале 1988 года. Сообщив о возобновлении уголовного дела в связи с сумгаитскими событиями, Алескеров отметил, что к этим событиям причастны тогдашнее руководство СССР, проармянские круги и армянские националисты, пишет АПА.

По словам Алескерова, выявленные новые факты показывают, что массовые беспорядки в Сумгаите были организованы Эдуардом Григоряном, его двумя братьями, прибывшими из Нагорного Карабаха эмиссарами и агентами КГБ. Он добавил, что во время проведенного расследования выяснилось, что маршрут погромщиков был заранее определен, а записанные ими на ленту кадры потом распространены по иностранным каналам.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей