×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:24, 1 марта 2011

В Армении партия "Наследие" решила присоединиться к митингу внепарламентской оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная парламентская партия "Наследие" приняла решение участвовать в сегодняшнем митинге Армянского национального конгресса, проинформировал пресс-секретарь партии Овсеп Хуршудян.

Напомним, что сегодня, в 16.00 начнется митинг АНК, приуроченный к третьей годовщине трагических событий в центре Еревана, когда в результате разгона мирной демонстрации, по официальным данным, погибли 10 человек и получили ранения свыше 200. Планируется, что в центре внимания организаторов митинга будут находиться события 1 марта, их последствия, а также социальная проблематика.

"Мы были рядом с народом 1 марта 2008 года, и сегодня, три года спустя, наша партия также будет рядом с народом", - заявил Хуршудян в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

На митинге ожидается выступление экс-президента Левона Тер-Петросяна.  По окончании состоится шествие к памятнику Александра Мясникяна, на улице Григора Лусоворича, где три года тому назад разыгрались трагические события.

Ранее координатор АНК Левон Зурабян сообщал журналистам, что цель готовящегося митинга - вынудить действующие власти пойти на проведение досрочных парламентских и президентских выборов. Зурабян  считает, что у действующих властей остался последний шанс для диалога с оппозицией. "1 марта мы дадим шанс властям пойти на диалог с целью решения конфликта", - сказал он, добавив, что "если конфликты не решаются мирным путем, то они решаются войнами".

Оппозиционный политик также полагает, что власти напуганы ожидаемым митингом. По словам Зурабяна, об этом свидетельствуют действия полицейских структур, которые, как отметил представитель оппозиции, осуществляют давление на активистов АНК.

Комментируя заявления представителя оппозиции, депутат от правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян отметил, что каждый год 1 марта АНК, организовывая митинги, "пытается сыграть на трагедии народа". "Это непозволительно, когда трагедия народа становится предметом спекуляции и таким образом предпринимается попытка решения политических проблем", - заявил он, охарактеризовав подобные выступления оппозиционеров, как "далекие от реальности".

После президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении, не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", избив участников акции. В тот же день у памятника Александру Мясникяну на митинг собрались люди, возмущенные жестокими действиями полиции. Многотысячный митинг проходил до двух часов ночи, а на соседних улицах происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к акции. При невыясненных обстоятельствах погибли десять человек (восемь из них - гражданские лица) и более 250 получили ранения. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии