×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 2 марта 2011

Жители Южной Осетии повторно подают иски в Страсбургский суд по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия повторно подала заявления своих жителей, пострадавших в августе 2008 года, в Европейский суд по правам человека, проинформировали в Генеральной прокуратуре республики.

"Кавказский узел" сообщал, что Страсбургский суд по правам человека отклонил 1 тыс. 549 из индивидуальных 3 тыс. 300 заявлений, поданных против Грузии жителями Южной Осетии, военнослужащими миротворческого контингента Российских вооруженных сил, их близкими и родственниками. Истцы заявляли о нарушениях со стороны Грузии нескольких положений Европейской конвенции о защите прав человека: право на жизнь (ст. 2), запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и наказания (ст. 3), право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8), право на эффективное средство правовой защиты (ст. 13) и запрет на дискриминацию (ст. 14).

"На рассмотрение в Страсбургский суд было отправлено 3 тысячи заявлений пострадавших граждан, из которых полторы тысячи были отклонены. Представительство Страсбургского суда объясняет это тем, что они не смогли связаться со стороной защиты", - уточнил первый заместитель генерального прокурора Эльдар Кокоев.

Ранее Министерство юстиции Грузии объясняло, что решение Страсбургского суда по правам человека относительно отказа возбуждать иски, поданные против Грузии жителями Южной Осетии и гражданами России, вызвано тем, что адвокаты, представляющие истцов, не дали ответов на запросы Страсбургского суда.

По словам Кокоева, заявители продолжают требовать признания Грузии виновной в агрессии против Южной Осетии, а представители Генеральной прокуратуры РФ представляют интересы российских граждан, проживающих в Южной Осетии, в Страсбурге.

В прокуратуру вызываются заявители, которые ранее писали в Страсбург. Они повторно описывают, что произошло с ними, их родственниками и имуществом, а также свидетелями каких событий они стали в период 7 - 9 августа 2008 года.

"Мы просто оказываем содействие нашим коллегам из России. Также российская сторона обеспечивает юридическую защиту наших граждан", - отметил Кокоев.

По этому факту прокуратура Южной Осетии будет обмениваться информацией и документами с российской Генпрокуратурой.

Напомним, что в апреле 2010 года Страсбургский суд снял с рассмотрения пять исков пострадавших жителей Южной Осетии против грузинских властей по августовским событиям 2008 года, объяснив свое решение тем, что адвокаты по этим пяти делам в течение нескольких месяцев не отвечали на официальные запросы.

Отклоненные Страсбургским судом пять осетинских дел играли ключевую роль для рассмотрения остальных 3,3 тыс. дел из Южной Осетии против Грузии, так как, согласно страсбургским процедурам, судьи могли вынести решение сначала по этим пяти делам, а затем применить это решение по похожим искам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.