×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:37, 8 марта 2011

Глава Союза журналистов Чечни не будет писать опровержение статьи, возмутившей писателя Хасавова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировое соглашение в суде Гудермеса по делу о защите чести и достоинства начинающего чеченского писателя Арслана Хасавова было подписано стороной ответчика без каких-либо предварительных условий, сообщает председатель Союза журналистов Чеченской Республики Хожбауди Борхаджиев.

Как сообщал "Кавказский узел", судебное слушание по иску Хасавова к Борхаджиеву состоялось в Гудермесе 24 февраля. Стороны подписали мирное соглашение с условием, что ответчик, Хожбауди Борхаджиев, напишет в газете "Гумс", главным редактором которой он является, опровержение на свою статью "Утро уже наступило".

Хожбауди Борхаджиев заявляет, что никакого опровержения писать не будет, поскольку данное требование отсутствует в определении суда. "В определении суда четко написано, что истец, Арслан Дагирович Хасавов полностью отказывается от исковых требований без каких-либо предварительных условий, ответчик Хожбауди Рамзанович Борхаджиев принимает отказ истца от иска, не имея никаких встречных требований", - подчеркивает журналист.

"Мировое соглашение в суде Гудермеса по делу о защите чести и достоинства начинающего чеченского писателя Арслана Хасавова было подписано стороной ответчика без каких-либо предварительных условий", - сообщает председатель Союза журналистов Чеченской Республики Хожбауди Борхаджиев.

Напомним, Арслан Хасавов обратился с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации после выхода в свет статьи председателя Союза журналистов Чечни Хожбауди Борхаджиева "Утро уже наступило". Ее появление явилось ответом на рассказ писателя "Утро еще не наступило", который Борхаджиев принял за политический материал о сегодняшней ситуации в Чеченской республике.

"Отец Арслана, будучи адвокатом, хотел раздуть это дело с расчетом, что выиграет его, - рассказывает Борхаджиев.- Не вышло. Теперь кавказская гордыня не позволяет ему признать свое поражение". Борхаджиев считает, что "если бы в мировом соглашении остался пункт об опровержении, это означало бы мое поражение".

"Этого просто не могло случиться, - уверен Борхаджиев. - Когда я подписывал мировое соглашение у судьи, я сказал: "Если разговор идет о перемирии, противная сторона снимает все требования - на других условиях подписывать этот документ я не стану. Дагир ответил: "Мир, так мир: я отказываюсь от всех своих исковых требований".

В личной беседе в перерыве судебного заседания Борхаджиев признал свое поражение, утверждает Дагир Хасавов, адвокат истца. "Он сказал мне: "Ты победил, Дагир. Твой сын талантлив. В этот номер я не успеваю, но в следующем напишу материал по этому поводу".

Адвокату, по его словам, этого обещания оказалось достаточно, тем более, что слова о таланте Арслана Борхаджиев повторил публично в зале суда.

"После суда я был у него в редакции, мы пили чай, мирно беседовали, - рассказывает Дагир Хасавов. - Он предоставил мне свою машину, пригласил меня на юбилей 15 марта в Грозный, мы разошлись по-дружески".

Отец Хасавова утверждает, что пытается решать любые вопросы мирно. "Я считаю, что мирное соглашение было выгодно ему, Борхаджиеву, - говорит собеседник. - Мне было выгодно проиграть этот процесс в Гудермесе, но выиграть его в Европе, ведь им нечем было крыть. Я закрыл это дело потому, что в Брагунах живут мои родственники - они хотят мира".

Вместе с тем, Дагир Хасавов оставляет право решать быть ли опровержению на совести ответчика: "Не хочет Борхаджиев писать опровержение - пусть это останется на его совести. У меня есть запись всего процесса, я привез ее в Москву. Если кто-то попытается давать неверные комментарии по этому поводу, я оставляю за собой право на публикацию этой записи".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

Персоналии