×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 11 марта 2011

Заявление Южнокавказской сети правозащитников по поводу репрессий против гражданского общества в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Ильхаму Алиеву
Ул. Istiqlaliyyat 19
Баку 1066, Азербайджан
Факс: +994 12 492 3543/0625
E-mail: office@pa.gov.az

Южнокавказская сеть правозащитников осуждает проведение допросов правозащитников, а также аресты молодежных активистов и блоггеров, состоявшиеся на прошлой неделе в Азербайджане. Призываем власти прекратить репрессии против гражданского общества и немедленно освободить пятерых задержанных активистов. Также призываем власти Азербайджана к соблюдению свободы слова и собраний. По нашим оценкам, наблюдающийся рост давления азербайджанских властей на общество является реакцией на призывы к демократическим акциям протеста в стране, которым способствовали события на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В течение прошедших нескольких недель в ряде городов Азербайджана имели место факты существенного ограничения властями свободы слова и собраний, направленные на предотвращение мобилизации на демократические акции протеста. Арест пяти активистов – Джаббара Салавана, Бахтияра Гаджиева, Даяната Бабаева, Сахавата Солтанлы, Рашадата Ахундова – многими организациями на национальном и международном уровне расценивается как политическая мера.

5 февраля 2011 г. в г.Сумгаит по обвинению в хранении наркотиков был арестован член молодёжного комитета Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Джаббар Салаван. Это произошло после того, как он как разместил в сети Facebook призывы к проведению демократической акции протеста. Дж.Салаван помещен под стражу на два месяца до суда. 4 марта 2011 г. в связи с нарушением меры пресечения – нахождение под контролем полиции и невыезд из г. Гянджи в связи с проведением следственных действий по обвинению в уклонении от воинской службы – на месяц был задержан молодежный активист, блоггер и бывший кандидат в парламент Бахтияр Гаджиев, предположительно задействованный в организации акции протеста 11 марта. По словам Б. Гаджиева, к нему не допустили адвоката, применяли избиение и плохое обращение. Дж. Салавану и Б. Гаджиеву грозит тюремное заключение, соответственно, сроком на три и два года.

4 марта 2011 г. был арестован оппозиционный активист Даянат Бабаев, который шел по улице и разговаривал по телефону. Его осудили на 10 суток административного ареста за "нарушение общественного порядка". По словам Д.Бабаева, два дня ему не давали связаться с внешним миром. В полиции ему сказали, что его задержание связано с подготовкой акции протеста 12 марта. Несколькими днями ранее Д.Бабаев уже был задержан у здания суда, где шло рассмотрение дела Джаббара Салавана, однако спустя несколько часов отпущен, получив предупреждение.

8 марта 2011 г. были арестованы и осуждены на 5 суток административного задержания молодежный активист Рашадат Ахундов и оппозиционный активист Сахават Солтанлы, обвиненные в "неподчинении полиции" и "автохулиганстве" соответственно. Им отказали в адвокате. Оба утверждают, что обвинения сфабрикованы.

Кроме арестов активистов, на прошлой неделе состоялись допросы правозащитников и лишение имущества правозащитных организаций. 4 марта без объяснения причин представителями исполнительных властей и сотрудниками полиции из своих бюро были изгнаны региональные представительства Центра мониторинга выборов, общественого объединения "Демос" и Региональный информационный центр в г. Гянджа.

Вечером 7 марта в Баку сотрудники полиции задержали и в течение двух часов допрашивали представителей Института свободы и безопасности репортеров (IRFS) Мехмана Гусейнова и Абульфата Намазова. А.Намазову задавали вопросы о его профиле в Facebook, предстоящей акции протеста 11 марта, деятельности и сотрудниках Института. 9 марта полиция задержала и более четырех часов продержала молодежных активистов Орхана Байрамова, Фуада Гаджиева и Фамиля Пашаева.

Указанные инциденты являются проявлением нарастающих последовательных и систематичных репрессий против гражданского общества Азербайджана. Южнокавказская сеть правозащитников призывает власти страны:

  • Соблюдать взятые на себя международные обязательства по свободе слова и мирных собраний и воздерживаться от применения силы против мирных демонстрантов.
  • Принять меры по немедленному и безусловному освобождению задержанных молодежных активистов.
  • Придерживаться принципов правового государства в ходе рассмотрения жалоб на плохое обращение и незаконные обыски со стороны полиции.

Призываем международное сообщество:

  • Отслеживать факты запугивания и репрессий и направить представителей для посещения молодежных активистов в тюрьме.
  • Оказать давление на азербайджанские власти в целях немедленного освобождения задержанных активистов.
  • Оказать давление на азербайджанские власти в целях прекращения репрессий против активистов гражданского общества и обеспечения соблюдения свободы мирных собраний в стране.
  • Присутствовать на предстоящих акциях протеста и наблюдать за развитием событий, особое внимание уделяя соблюдению права на свободу мирных собраний и конкретным действиям участников акции и представителей властей.

10 марта 2011 года, г.Женева

Южнокавказская сеть правозащитников 1

Примечания:

  1. Организация объединяет более 30 правозащитных организаций Армении, Азербайджана и Грузии. Сеть стремится способствовать созданию более безопасного и благоприятного климата для работы правозащитников Южного Кавказа и усилению их влияния на региональном и международном уровне.

источник: Южнокавказская сеть правозащитников

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение Кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Мартин Райан и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алиев помиловал осужденного француза Мартина Райана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании гражданина Франции Мартина Райана, осужденного в Баку по обвинению в шпионаже. МИД Франции приветствовал это решение.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.