×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:47, 17 марта 2011

Глава Нагорного Карабаха призвал МГ ОБСЕ повлиять на воинственную позицию Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся сегодня в Степанакерте. Их принял президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, относящихся к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Бако Саакян вновь обратил внимание посредников на "деструктивную позицию Баку" и призвал использовать все возможные средства для ее изменения, говорится на официальном сайте главы Нагорного Карабаха.

Руководитель республики уверен, если этого не произойдет, то в урегулировании конфликта невозможно будет достичь какого-либо положительного сдвига.

Саакян и сопредседатели МГ ОБСЕ подчеркнули неприемлемость силового варианта решения конфликта.

Отметим, что 16 марта президент Армении Серж Саргсян встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ: Робертом Брадтке (США), Бернаром Фасье (Франция), Игорем Поповым (Россия) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Согласно информации пресс-службы президента Армении, Серж Саргсян вновь подтвердил готовность армянской стороны продолжать переговоры по урегулированию конфликта в рамках договоренностей, достигнутых в ходе последней трехсторонней встречи в Сочи 5 марта.

"В ходе беседы президент заявил, что после встречи в Сочи армянская сторона предприняла последовательные шаги по информированию общественности о договоренностях и формированию атмосферы доверия между сторонами конфликта", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, прибывшие 16 марта в Ереван в рамках регионального визита, намерены представить президенту Армении отчет оценочной миссии, проведенной в прошлом году на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях.

Напомним, что по предложению азербайджанской стороны наблюдательская группа МГ ОБСЕ в октябре 2010 года провела изучение ситуации на прилегающих к Карабаху территориях. Отчет уже предоставлен президенту Азербайджана в ходе визита посредников в Баку 15 марта.

Сопредседатели МГ ОБСЕ приняли решение не публиковать этот доклад.

Комментируя в интервью корреспонденту "Кавказского узла" практическую важность этого визита, директор Института Кавказа, известный политолог Александр Искандарян заметил, что "речь не идет о каждом конкретном случае, а о том, что ряд таких встреч является способом для осуществления двух целей".

"Первая - поддержание контактов между противоборствующими сторонами - армянами и азербайджанцами, а вторая цель состоит в том, что эти визиты и встречи нацелены на интернационализацию переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, то есть в процессе принимают участие, помимо армян и азербайджанцев, русские, французы и американцы. Такого рода мероприятия, в общем-то, выполняют задачу интернационализации процесса", - считает Искандарян.

Относительно того, каких действий не хватает в работе посредников, политолог заявил, что "проблемы больше связаны не с посредниками, а с тем, что конфликтующим сторонам не хватает согласия на компромисс, ибо та степень компромисса, на которую готов идти Азербайджан, не устраивает Армению, и наоборот".

Аналогичное мнение в интервью корреспонденту "Кавказского узла" выразил политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян, по словам которого, конфликтующие стороны, как и раньше, остаются на противоположных позициях.

"В основе всего процесса по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта продолжает оставаться принцип "да, если". А именно: армянская сторона согласна на вывод вооруженных формирований из некоторых районов зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха, если Азербайджан согласится на проведение референдума по статусу Нагорного Карабаха, то есть на де-факто независимость Нагорного Карабаха от Баку. В свою очередь Азербайджан абсолютизировал принцип территориальной целостности, и не отказался от мысли, что с помощью военного реванша и нефтедолларов он может добиться успеха в этом вопросе", - констатировал Петросян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии