×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 17 марта 2011

В Азербайджане, Грузии и Армении проходят мероприятия, посвященные празднику Новруз-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В странах Южного Кавказа готовятся к празднику Новруз-байрам. 24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН признала Новруз Международным днем, назначив его празднование на 21 марта.

В Азербайджане 15-22 марта Бакинское общественное объединение "Европейского форума студентов" проводит мероприятие под названием "Международный фестиваль Новруза в Азербайджане - 2011", информирует ИА Trend.

В Армении с 16 марта в ереванском музее-институте древних рукописей им. М. Маштоца - Матенадаране, проходит выставка персидских рукописей. Выставка открылась по просьбе посольства Ирана в Армении в связи с тем, что ожидается большой наплыв иранских туристов, предпочитающих праздновать праздник Новруз-Байрам в Армении, передает PanARMENIAN.Net. Выставка продлится до мая 2011 года.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 марта 2010 года президент Грузии Михаил Саакашвили, поздравляя этнических азербайджанцев, компактно проживающих в грузинском регионе Квемо Картли, с Наврузом, объявил его общенациональным праздником Грузии.

Сегодня в Государственном академическом театре им. Шота Руставели пройдет концерт, посвященный празднику Новруз-байрам. Организаторами праздничного концерта в Тбилиси выступили Азербайджанская бизнес-ассоциация в Грузии (AZEBI), Конгресс азербайджанцев Грузии и посольство Азербайджана в Грузии, пишет ИА "Новости-Грузия".

Сообщалось также, что вечером в тбилисском ресторане "Сельский дом" будет представлена грузино-азербайджанская культурная программа, на которой будут присутствовать представители грузинских властей и парламента, а также дипкорпуса и международных организаций.

Справка. Навруз/Новруз/Ноуруз (в зависимости от региона празднования) - это древний зороастрийский обряд встречи нового года, обряд обновления природы, который у горцев ассоциируется с весной. Как государственный праздник он отмечается 21 марта в Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Кыргызстане, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и 21-23 марта в Таджикистане. Навруз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и ряде других регионов РФ.

Примечание редакции: см. также новости "В ряде регионов Кавказа празднуют Навруз-байрам (видео)", "Азербайджанская пахлава станет кандидатом в Книгу рекордов Гиннеса", "Президент Грузии собирается сделать мусульманские религиозные праздники выходными".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.