×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:11, 18 марта 2011

Впервые в истории Дагестана в республике пройдет Кубок мира по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 19 по 20 марта в Махачкале, во Дворце спорта им. Али Алиева состоится розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе. В соревнованиях примут участие десять сильнейших сборных мира, призовой фонд составит 240 тысяч долларов США.

Впервые в Дагестане пройдут спортивные соревнования столь высокого уровня. Для участия в Кубке мира по вольной борьбе в Махачкалу прибудут сборные России, Азербайджана, Кубы, Ирана, Грузии, Болгарии, Узбекистана, Украины, Кыргызстана, а также объединенные команды Венгрии и Казахстана.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" Тимуру Исаеву в Министерстве спорта РД, в заявках команд призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр: Хендри Гарсон (Куба), Тарас Данько (Украина), Зелимхан Гусейнов, Али Исаев (Азербайджан), Леван Берианидзе (Грузия), Габор Хатош (Венгрия) и многие другие.

Призовой фонд соревнований составит 240 тысяч долларов США. Команда - победитель турнира получит 100 тысяч долларов, серебряный призер - 60 тысяч и бронзовый - 40 тысяч долларов. Оргкомитет Кубка мира возглавляет президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Кубок мира - главный командный турнир года в борцовском календаре. Международная любительская федерация борьбы FILA предоставила это право Махачкале в знак признания заслуг республики, подготовившей девять чемпионов и семь призеров Олимпийских игр, двадцать одного чемпиона мира и тридцать призеров. На выбор федерации также повлияло наличие в Махачкале современного пятитысячного дворца спорта имени Али Алиева и обеспечение рекордного призового фонда. Почетным гостем соревнований станет президент FILA Рафаэль Мартинетти.

Напомним, что сборная России выиграла три из последних четырех Кубков мира - в 2007, 2008 и 2010 годах.

Размещаться участники и гости турнира будут в гостиничном комплексе "Джами", расположенном на берегу Каспийского моря, где за каждой из команд-участниц будет закреплен коттедж.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) и оргкомитет Кубка мира по вольной борьбе приняли решение о переносе турнира из Дагестана в Москву.

"Непростое решение о переносе было принято руководством ФСБР после консультаций с Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA), руководством Дагестана и правительством Москвы", - пояснил тогда Георгий Брюсов. По его утверждению, основной причиной переноса явилась необходимость дополнительного времени для завершения строительства и оснащения необходимым оборудованием суперсовременной борцовской арены в Махачкале.

Вольная борьба является одним из самых популярных видов спорта в Дагестане. Борцы из Дагестана на Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года, наряду с другими кавказскими спортсменами, пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ.

Тогда борец вольного стиля Мавлет Батиров, победив в финальной схватке борца из Украины Василия Федоришина, стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом. Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе, став трехкратным олимпийским чемпионом. А Ширвани Мурадов, победив в финале Таймураза Тигиева из Казахстана, принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

История олимпийских побед дагестанских борцов началась на Играх в Мюнхене в 1972 году. Тогда первым из дагестанцев олимпийское золото завевал борец Загалав Абдулбеков. В 1976 году из Монреаля олимпийское золото привез в Дагестан борец Владимир Юмин. В 1980 году чемпионами московской Олимпиады стали Магомед-Гасан Абушев и Сайпула Абсаидов. В 1996 году в Атланте на высшую ступень пьедестала взошли Хаджимурад Магомедов и Бувайсар Сайтиев.

Проведением нынешнего Кубка мира в Дагестане довольны не все. Как передает корреспондент "Кавказского узла" Ахмед Магомедов, продавцы автомобильного рынка, находящегося на трассе «Махачкала - Каспийск», заявляют о нарушении их прав в связи с проведением спортивного мероприятия. 15 марта руководство рынка заявило продавцам, что "свыше поступил приказ о закрытии рынка на время проведения кубка мира". Торговцы говорят о том, что понесут финансовый ущерб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.