×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:20, 24 марта 2011

Сегодня ученые в Москве обсудят «черкесский вопрос»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы, связанные с массовым исходом народов Северного Кавказа в Османскую империю в XIX веке, рассмотрят сегодня ученые на научной конференции в Москве.

Цель конференции ""Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии" - сформировать экспертную площадку для обсуждения проблемы, связанной с массовым исходом народов Северного Кавказа в Османскую империю в XIX веке, форм исторической памяти об этой трагедии и политических стратегий, эксплуатирующих эту память, сообщают организаторы.

Организаторами конференции, которая пройдет в МГИМО, выступили Николай Силаев, руководитель НП "Кавказское сотрудничество", старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО и Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, эксперт рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.  

Силаев рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что тема "черкесского вопроса" в настоящее время освещается таким образом, что  нет при этом мнения профессиональных историков и этнографов - тех, кто работает с этим не как с политической темой, а как с темой научных исследований.

"Мы хотим в рамках конференции сконцентрироваться на теме научных исследований. При этом представить разные точки зрения. Есть анализ тех исторических событий, которые происходили на Кавказе в XVII - XIX веках, есть и рассуждения об исторической памяти, как она существует сейчас в общественном сознании, и ее преломление в тех или иных современных исторических событиях. Это первая попытка свести все эти темы на одной площадке", - отметил Силаев.

Все приглашенные эксперты имеют свое мнение о "черкесском вопросе" и  они различаются, добавил он. "Что касается дискуссии, мы надеемся получить некий срез мнений, которые сейчас существуют, представление о том, в каком направлении дальше могли бы развиваться научные исследования. Ожидаем проявление внятной позиции академического сообщества, хотелось бы сформулировать и уточнить для себя какие-то профессиональные "правила игры"", - пояснил руководитель НП "Кавказское сотрудничество".

По словам Силаева, организаторы рассчитывают по результатам конференции создать неформальную рабочую группу, "сообщество людей, которые будут поддерживать контакт между собой, изучая данную тему".

"Речь идет о координации исследований. Можно попытаться подготовить какой-то совместный сборник или доклад по этому вопросу, зафиксировать точки согласия и разногласия. Понять, какие концепции существуют", - сказал Николай Силаев.

В мероприятии примут участие многие ученые-эксперты по Кавказу, специалисты МГИМО, Института этнологии и антропологии РАН, Института востоковедения РАН, Института российской истории РАН и других академических институтов, Кабардино-Балкарского государственного университета, Института гуманитарных исследований при правительстве Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, Адыгейского государственного университета, представители ряда неправительственных экспертно-аналитических центров.

В числе участников - Энвер Кисриев, ведущий научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, Денис Соколов, руководитель Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM, главный редактор журнала "Фронтир", Михаил Рощин, старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Екатерина Селезнева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.