×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 27 марта 2011

Обвинение требует девять лет колонии для экс-мэра Георгиевска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение предложило суду приговорить экс-мэра города Георгиевска (Ставропольский край) Виктора Губанова, обвиняемого в получении крупной взятки, к девяти годам колонии строго режима, приговор может быть вынесен до конца апреля, сообщила представитель управления Генпрокуратуры в СКФО Ольга Меньшикова.

Напомним, Губанов подозревается в получении взятки в 1,8 миллиона рублей от директора предприятия-собственника торгового центра, расположенного в центре Георгиевска, за выдачу разрешения на реконструкцию здания. Факт передачи денег был зафиксирован 15 сентября прошлого года у здания администрации города.

"Государственный обвинитель предложил суду признать Губанова виновным в получении взятки в крупном размере и просил назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в полмиллиона рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима", - заявила Ольга Меньшикова.

По ее словам, в сейчас Ставропольский краевой суд отложил дело в связи с болезнью обвиняемого, так как у него был повторный инфаркт, и он находится в больнице в Ставрополе, передает ГТРК "Ставрополье".

"Но дело отложено только для того, чтобы по выздоровлению подсудимого выслушать его последнее слово, и после этого судья уйдет в совещательную комнату для вынесения приговора", - отметила Меньшикова.

По ее словам, ориентировочно последнее слово обвиняемого заслушают в начале апреля, а приговор может быть вынесен до конца следующего месяца, передает Российское агентство правовой информации (РАПСИ).

Как сообщал "Кавказский узел", наблюдатели не исключают политической подоплеки в уголовном преследовании Губанова. Так, публицист, политолог, председатель совета общественной организации "Конгресс интеллигенции Ставропольского края" Василий Красуля, не исключающий, что арест бывшего мэра Георгиевска был произведен небезосновательно, отмечает, что знакомые с ситуацией на Каминводах говорят, что Губанов не выписывался в команду губернатора. А заместитель главного редактора "Открытой" газеты на Кавминводах и в Восточной зоне Ставропольского края Елена Саркисова отмечает, что много лет Губанов был вторым секретарем горкома КПСС, и политический фон Георгиевска является скорее коммунистическим, нежели "единороссовским".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Евгений Вагнер. Скриншот фото администрации Кировского муниципального округа от 11.09.26, https://t.me/akgo_18/33222. Боец со Ставрополья убит в военной операции

Евгений Вагнер убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 974 бойца из Ставропольского края.

Подростки на фоне мемориала. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Полиция разыскивает подростков за осквернение мемориала в Кисловодске

Глава Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о группе подростков, которые оскорбительно вели себя на мемориале "Журавли".

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Персоналии