×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 29 марта 2011

В Чечне силовики не располагают сведениями о гибели Докку Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперацию против боевиков, проведенную 28 марта федеральными силами в районе административной границы между Чечней и Ингушетией, в правоохранительных органах Чеченской республики считают результативной. Однако достоверных сведений о том, что среди убитых боевиков мог находиться лидер чеченских боевиков Докку Умаров, у силовиков пока нет.

Напомним, по предварительной информации, в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии убиты 17 боевиков, задержаны еще двое. Также в селении Верхний Алкун Сунженского района был убит подозреваемый в пособничестве боевикам Аслан Цечоев. В ходе операции по последним данным, погибли два сотрудника ФСБ и один сотрудник МВД. Силовики не исключают, что среди убитых в Ингушетии находятся Докку Умаров и амир Хамзат.

"Сейчас точно известно о том, что вчера в Сунженском лесу в районе административной границы между Чечней и Ингушетией в результате удара с воздуха уничтожена группа участников бандформирований. По базе НВФ был нанесен ракетный удар с вертолетов, после чего проведена зачистка местности. Есть все основания полагать, что на уничтоженной базе находились боевики из так называемой "бригады шахидов", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель силовых структур Чечни.

Он подтвердил, что на месте спецоперации обнаружены 17 тел: "Часть останков фрагментирована в результате взрывов ракет. Поэтому для установления личностей бандитов понадобится проведение судебно-медицинской экспертизы".

Тем не менее, по его словам, у правоохранительных органов есть основания полагать, что в числе убитых в Ингушетии боевиков может находиться Докку Умаров. "Умаров предпочитал укрываться именно в Сунженском районе. Это очень удобное место, потому что в случае серьезной опасности бандиты могли быстро перейти из Ингушетии в Чечню и наоборот. Обнаружение боевиков в этом районе было чрезвычайно затруднено, что и позволяло им чувствовать себя в относительной безопасности", - рассказывает силовик.

Собеседник добавил, что, возможно, помимо Докку Умарова, в числе убитых в Сунженском лесу боевиков может находиться и Аслан Бютукаев, командир так называемой бригады шахидов "Риядус Салихийн" (Сады праведных), более известный как амир Хамзат.

Батальон смертников "Риядус Салихийн" был создан еще в самом начале второй военной кампании в Чечне Шамилем Басаевым. Боевики, участвовавшие в захвате заложников в Москве и Беслане ("Норд-Ост" и бесланская школа), причисляли себя именно к этому подразделению. Кроме того, совершенный 24 января этого года в московском аэропорту "Доамодедово" взрыв смертника, в результате которого были убиты и ранены десятки человек, был подготовлен амиром Хамзатом, о чем заявили сами боевики, разместившие в Интернете видеозапись, сделанную накануне теракта.

Между тем о возможной гибели Умарова силовые структуры объявляли и в прошлом, и позапрошлом годах. Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что Умаров доживает последние дни, и называл его "больным человеком". После взрыва в Домодедово Докку Умаров выпустил видеобращение, в котором взял на себя ответственность за этот теракт и пригрозил России "годом крови и слез".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.