×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 30 марта 2011

Похищенный в Чечне бывший заместитель Сулима Ямадаева находился в розыске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Тайсумов, близкий родственник семьи Ямадаевых и бывший начальник штаба батальона специального назначения ГРУ "Восток", похищенный в Гудермесском районе 28 марта группой вооруженных лиц в масках, находился в федеральном розыске, утверждают в правоохранительных органах Чечни. Родственники похищенного считают, что Тайсумов был захвачен сотрудниками республиканских силовых структур.

Напомним, похищение Тайсумова произошло 28 марта около 20:30 в поселке Новогрозный Гудермесского района. Автомобиль Магомеда Тайсумова остановила группа вооруженных лиц в масках, которые передвигались на двух автомобилях "Лада Приора". Часть похитителей была одета в военную форму черного цвета, другие носили спортивные костюмы. Тайсумов пытался сопротивляться, но его избили и затолкали в одну из машин. Пытавшихся помочь ему местных жителей нападавшие отогнали выстрелами в воздух и под ноги.

"По факту исчезновения Магомеда Тайсумова начато расследование. Вчера с заявлением о его похищении в ОВД Гудермесского района республики обратился его брат. Сейчас отрабатывается несколько версий случившегося. Это могла быть как месть боевиков, так и других лиц, пострадавших в разные годы от действий военнослужащих этого подразделения. Нельзя исключать и действий спецслужб соседних государств, поскольку Тайсумов принимал активное участие в августовской войне 2008 года в Южной Осетии", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов республики.

Он отметил, что Магомед Тайсумов находился в федеральном розыске за совершение ряда преступлений в Чечне, не уточнив при этом, в чем именно обвинялся бывший майор спецназа ГРУ.

Родственники похищенного убеждены в том, что за этим преступлением стоят сотрудники местных силовых структур.

"После того, как в 2008 году начались гонения на Сулима и Бадрудди Ямадаевых, Магомед Тайсумов был одним из немногих офицеров, кто не переметнулся на сторону Рамзана Кадырова. Этого ему и не простили. Ему стали поступать угрозы, началась травля и преследование", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" близкий родственник семьи Ямадаевых.

Предположения о том, что похищение Магомеда Тайсумова могло быть организовано боевиками или кем-то из жителей республики, а тем более грузинскими спецслужбами, собеседник назвал "смехотворными".  

"Если боевики могут спокойно орудовать среди бела дня в населенном пункте, перемещаться по территории республики, то, что можно говорить о работе правоохранительных органов? Если бы имела месть со стороны кого-то из жителей Чечни, то, думаю, Магомеда просто расстреляли бы на месте, а не стали куда-то увозить. Ну а в действия мифических грузинских диверсантов может поверить разве что ребенок. За похищением Магомеда стоят местные силовики", – убежден собеседник.

Напомним, клан Ямадаевых, первым поддержавший главу Чечни Ахмата Кадырова, перешедшего на сторону федеральных сил во время второй военной кампании, весной 2008 года вступил в серьезный конфликт с нынешним президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Позднее Бадрудди Ямадаева и его брата Сулима, командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России обвинили в совершении ряда тяжких преступлений и объявили в федеральный розыск. Затем власти Чечни добились расформирования спецбатальона "Восток".

В сентябре 2008 года в Москве киллеры расстреляли старшего из братьев Ямадаевых — Руслана, экс-депутата Госдумы России. В марте 2009 года сам Сулим Ямадаев был расстрелян на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, в котором он проживал с женой и детьми. 12 апреля 2010 года суд в Дубае приговорил двух задержанных по этому делу граждан: конюха Рамзана Кадырова Махди Лорнию, уроженца Ирана, и бизнесмена из Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненным срокам заключения. В декабре 2010 года Апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение Махди Лорнии и Максуджону Исматову на 27 месяцев лишения свободы.

Иса Ямадаев, который после смерти Руслана и Сулима возглавил семейный клан, едва не стал жертвой покушения летом 2009 года. В Ису стрелял его 24-летний охранник Хаважи Юсупов. Юсупова задержали оперативники, и 3 июня Московский облсуд приговорил его к восьми с половиной годам заключения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Персоналии