31 марта 2011, 07:20

В Азербайджане сегодня отмечается День геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 31 марта, в Азербайджане отмечается День геноцида в память жертв событий 93-летней давности, когда вооруженные формирования армянской националистической партии "Дашнакцутюн" при поддержке большевистского руководства Бакинского совета во главе со Степаном Шаумяном совершили массовые убийства и погромы мирного азербайджанского населения.

Карательные операции марта-апреля 1918 года проводились под лозунгом "борьбы с контрреволюцией". В течение нескольких дней в Баку и прилегающих населенных пунктах были убиты тысячи человек, уничтожены мечети, школы, памятники архитектуры. После операций в Бакинском уезде массовые убийства мирного населения продолжались в Шемахе, Губе и других регионах Азербайджана. Всего были убиты более 30 тысяч мирных жителей.

Указом президента Азербайджана Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года "О геноциде азербайджанцев" 31 марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев.

С тех пор каждый год 31 марта официальные лица, представители общественности Азербайджана и иностранного дипломатического корпуса, тысячи жителей Баку совершают шествие на Аллею павших героев в Нагорной части Баку, чтобы почтить память жертв мартовских событий 1918 года. Многие из них были похоронены именно в этом месте, которое в годы Советской власти было превращено в Парк культуры и отдыха. В январе 1990 года здесь были похоронены жертвы вторжения советских войск в Баку.

В преддверии 93-й годовщины мартовских событий в посольстве Турции в Баку состоялась презентация документального фильма, посвященного трагедии азербайджанского народа.

Фильм снят турецким телеканалом "TRT" с использованием архивным кинолент и фотоматериалов. В ленте отражена спасительная роль турецкой армии под командованием Нури Паши, которая освободила в сентябре 1918 года Баку от войск эсеро-меньшевистского правительства "Диктатуры Центрокаспия" (большевистское правительство Совнаркома  к этому времени была отправлены в отставку, а его комиссары - арестованы. - Прим. "Кавказского узла") и вооруженных отрядов дашнаков. Именно после прихода турецкой армии было полностью восстановлена безопасность азербайджанского населения и стал возможным переезд в столицу из Гянджи правительства Азербайджанской демократической республики, провозглашенной в мае 1918 года.

Как отмечает исследователь этих событий доктор исторических наук Солмаз Рустамова-Тогиди, весной 1918 года Россия была охвачена гражданской войной, анархией и разрухой, и остро нуждалась в бакинской нефти. По словам ученого, "Москва требовала от Шаумяна, назначенного Лениным чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа, решительных действий для упрочения советской власти в самом Баку".

Главным же препятствием на пути установления полного господства альянса большевиков и дашнаков над Баку была азербайджанская национально-демократическая партия "Мусават", которая выступала за независимость Азербайджана. С целью лишить "Мусават" социальной базы и были устроены массовые убийства азербайджанского населения, продолжает Рустамова-Тогиди.

Ранее глава Центра содействия и консультаций "За гражданское общество", доктор исторических наук, профессор Эльдар Исмайлов заявил, что Бакинский совет, участники которого известны как Бакинские комиссары, были повинны в том, что допустили весной 1918 года массовое уничтожение мирного азербайджанского населения Бакинской губернии. "Более того, совет стимулировал эти убийства, прикрывая это классовой борьбой", - подчеркнул ученый.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в последние годы в Губинском районе были обнаружены массовые захоронения жертв событий 1918 года. 30 декабря 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в городе Губа Мемориального комплекса геноцида.

Каждый год в преддверии печальной даты глава Управления мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде и омбудсмен Эльмира Сулейманова обращаются к мировой общественности с призывом не оставаться безучастными к трагедии азербайджанского народа и дать оценку мартовским событиям 1918 года как преступления геноцида. При этом содержится призыв к мировому сообществу оказать содействие в карабахском урегулировании и освобождении территорий, которых Азербайджан считает оккупированными.

Отметим, что в январе 2009 г. в центре Баку в сквере "Сахил" в ходе реконструкции был демонтирован мемориал 26 Бакинским комиссарам, останки которых были перезахоронены на городском кладбище. Демонтаж вызвал активные протесты у левых партий. Лидер ЦК Коммунистической партии Азербайджана (КПА) Рауф Гурбанов также осудил это акт. Разрушение памятников советского периода не может оцениваться иначе, как неуважение к прошлому и будущему азербайджанского народа, считает он.

"Ни в одном цивилизованном государстве власти не разрушает памятники. Ведь это часть истории народа, его бытия, миросозерцания, мировоззрения", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" лидер Прогрессивной социалистической партии Рустам Шахсуваров. Он считает неправильным и акцентирование внимания на национальном составе Бакинской коммуны. "В то время на первом плане был не национальный, а социальный вопрос. В стране шла социальная революция, и в ней участвовали представители всех национальностей", - считает Шахсуваров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей