×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:15, 6 апреля 2011

Власти Поти подсчитывают ущерб от урагана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за ураганного ветра, скорость которого  с 1 по 3 апреля достигала 32 метров в секунду, в городе Поти (Грузия), были приостановлены все работы в порту. Ураган снес крыши со многих зданий как в государственном, так и в частном секторе, а также с многоэтажных домов. Весь город был отключен от электричества и Интернета.  

Председатель государственной комиссии по оценке нанесенного стихией ущерба, вице-мэр города Поти Автандил Бабилуа сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в Поти давно не помнят такого разгула стихии. Сразу была создана комиссия, в которую вошли представители соответствующих служб мэрии города. Она разделилась на две группы. Одна группа работает в частном секторе, а другая изучает ущерб, нанесенный многоэтажным домам и государственному сектору.

По предварительным итогам, стихией частично или полностью повреждены крыши 48 частных домов и 45 многоэтажных зданий. Кроме этого, была разрушена вся электросеть города. Все суда из порта во время урагана были выведены в открытое море, так как работники порта опасались аварий у причалов.

Мэрия Поти выделила из бюджета деньги на приобретение шифера для перекрытия крыш жилищ, в которых проживают социально незащищенные семьи.

В общей сложности для ремонта крыш многоэтажных зданий из бюджета города выделено примерно 20 тысяч лари (11,8 тысячи долларов). Служба строительства города будет ремонтировать только многоэтажные дома, а в частном секторе после доставки шифера люди будут производить ремонт своими силами.

Автандил Бабилуа также отметил, что весь город был отключен от электричества с вечера 1 апреля почти на сутки, но компания "Энерго-про-Джорджия", которая обеспечивает энергоснабжение Поти, несмотря на ураганный ветер и проливной дождь, 3 апреля полностью восстановила подачу электроэнергии.

В настоящее время в городе работают все государственные учреждения. Работа порта полностью восстановлена.

Созданная мэрией комиссия за две недели планирует полностью оценить весь ущерб от стихии с тем, чтобы выделить дополнительные средства для ликвидации ее последствий.

Как сообщал "Кавказский узел", от стихии пострадал и Зугдиди, где из-за ветра произошло несколько пожаров, но они были вовремя ликвидированы. В регионе Гурия была повреждена крыша здания местной музыкальной школы.

Напомним, из-за урагана и снегопада в конце февраля 78 тысяч человек оставались без электроэнергии на западе Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.