08 апреля 2011, 07:57

Более двух тысяч похищений на Северном Кавказе остаются нераскрытыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более двух тысяч похищений людей, произошедших на Кавказе за последние годы, остаются не раскрытыми, а это половина всех преступлений этой категории в целом по России. 

"Несмотря на снижение до 67 количества зарегистрированных в 2010 году преступлений, связанных с похищением человека (в 2009 - 111 преступлений. - Прим. "КУ"), по-прежнему остается значительным число нераскрытых преступлений прошлых лет - 2107", - информирует управление Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе.

Почти 1,5 тысячи подобных преступлений приходится на Чечню. Кроме того, в 2010 году был отмечен рост на 4,3% (до 3247) количества зарегистрированных сообщений об исчезновении граждан, сообщает РИА "Новости".

Также на фоне увеличения на 4,3 процента количества зарегистрированных сообщений о безвестном исчезновении граждан (до 3247), наблюдается снижение числа найденных людей на 17,6 процента (с 2577 до 2123).

Генпрокуратура отмечает, что раскрытие преступлений, связанных с похищением людей, возможно только при высокой эффективности и результативности оперативно-розыскных и следственных мероприятий под непосредственным надзором органов прокуратуры, с обязательным взаимодействием и своевременным обменом имеющейся информацией, пишет "Российская газета".

Управление Генпрокуратуры разработало комплексную программу по борьбе с похищениями людей и розыску без вести пропавших лиц на 2011-2014 годы. Она предусматривает реализацию комплекса совместных действий для всех субъектов борьбы с преступностью.

"Кавказский узел" писал, что 25 января в Европарламенте парламентарии обсуждали ситуацию на Северном Кавказе. Председатель подкомитета по правам человека Хейди Хаутала в своем выступлении обратила внимание на похищения и пытки граждан в Ингушетии.

В то же время, в Англии к выходу готовится книга о похищениях людей в Чечне и о жизни родственников похищенных и погибших от пыток. Ее автор - литовский режиссер Мантас Кведаравичюс, создавший документальный фильм "Барзах".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей