×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 12 апреля 2011

Водители маршруток в Сочи протестовали против льготного проезда для пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи забастовка водителей маршрутных такси была вызвана решением городских властей организовать льготный проезд в маршрутках для пожилых сочинцев. Маршрутчики восприняли это как ущемление собственных прав. В мэрии уже обвинили в организации протестной акции нелегальных мигрантов.

Забастовку сочинские водители начали 11 апреля. Утром сотни горожан не смогли вовремя добраться на работу, автобусные остановки - особенно в центре города - были переполнены людьми.

Ранее глава Сочи Анатолий Пахомов поручил сотрудникам управления транспорта разработать систему льготного проезда пенсионеров. «Надо, чтобы в маршрутках можно было расплачиваться льготными билетами», - отметил мэр.

Нынешняя акция, как уверяют водители «маршруток» - лишь предупреждение. Они заявляют, что «не намерены работать за бесплатно», сообщает «Макс Портал».

Как заявили в пресс-службе администрации Сочи, по вине водителей 11 апреля произошли срывы графика движения общественного транспорта города, неудобства испытали в основном жители микрорайонов Макаренко, КСМ, Мамайки, Донского. Власти обвинили водителей в саботаже и сообщили, что личности зачинщиков транспортного саботажа сейчас устанавливает полиция.

"Зачинщиками транспортной забастовки стала группа водителей-нелегалов. Основная причина возмущения – протест против проездных билетов", – рассказали в пресс-службе, отметив, что «к нарушителям будут применены жесткие санкции", сообщает "ЮГА.ру".

В мэрии отметили, что с недавнего времени сочинские льготники получили возможность пользоваться проездными не только в автобусах, но и в маршрутных такси. Согласно краевому закону, проездные билеты дают возможность пенсионерам, ветеранам, инвалидам и другим льготникам ездить бесплатно в пределах города на всех маршрутах, с 1-го по 99-й. "Всего таких льготных категорий семь. Это около трех тысяч сочинцев. Принимать проездные обязаны водители всех транспортных предприятий", – подчеркнули в мэрии.

"Кавказский узел" ранее уже сообщал об акциях протеста водителей маршруток в Махачкале и Владикавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке Пушкинский дол. В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии "Водоканала"

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд оштрафовал ранее задержанного наблюдателя от "Яблока" в Азовском районе

Советский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 100 тысяч рублей за мелкое хулиганство члена регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова, ранее задержанного на избирательном участке в поселке Южный Азовского района. Партия намерена обжаловать решение суда.

Персоналии