×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 17 апреля 2011

В столице Азербайджана усиленные наряды полиции взяли под контроль центр города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усиленные наряды полиции сегодня с утра взяли под контроль центральные улицы, парки и площади Баку. Эти меры связаны с намеченным на 16.00 по местному времени (15.00 мск) митингом оппозиции с требованием демократических реформ.

Напомним, азербайджанская оппозиция приняла решение провести назначенный на 17 апреля митинг с требованием демократических реформ в бакинском парке "Сахил", отказавшись от предложения мэрии провести митинг на отдаленной окраине Баку.

Усиленные наряды полиции и сотрудников полка быстрого реагирования МВД, вооруженные резиновыми дубинками, расставлены сегодня по периметру парка "Сахил". Кроме того, силы полиции сосредоточены в районе станций метро "Сахил" и "28 мая".

Движение транспорта на прилегающих к парку "Сахил" улицах было ограничено еще два дня назад в связи с прокладкой коммуникаций и обновлением асфальтового покрытия автомобильных дорог.

Полиция принимает меры по предотвращению участия активистов оппозиции в митинге не только в Баку, а и в соседнем городе Сумгаите.

Как сообщает Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП),  в этом городе, расположенном в 40 км севернее Баку, перед домами, где проживают активисты партий "Мусават", Народного фронта, "Классического народного фронта", Национальной независимости выставлены полицейские наряды с машинами.

При появлении на улице активистов их сразу задерживают. "Кроме того, полиция установила контроль над автотрассой Сумгаит-Баку. Сотрудники полиции задерживают показавшиеся им "подозрительными" автомобили, заставляя находящихся там вернуться в Сумгаит", - сообщает ГДДОП.

16 апреля был задержан в Баку глава организации "Западный Азербайджан" Кочари Нагибейли. Насиминский районный суд приговорил его к 7 суткам административного ареста по обвинению в неповиновении полиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.