×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 19 апреля 2011

В Армении отреставрирован памятник в честь Ошаканской битвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ошакане сегодня, 19 апреля, открылся после реставрации мемориальный комплекс, посвященный русским воинам и армянским ополченцам, павшим в Ошаканской битве 1827 года, после которой русская армия освободила Армению от персидского владычества.

В церемонии открытия комплекса участвовали руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин и руководитель аппарата сотрудников президента Армении Карен Карапетян.Также присутствовали члены кабинета правительства Армении, общественные деятели, российские губернаторы, предприниматели, принимающие участие в первом армяно-российском межрегиональном форуме.

Напомним, реставрационные работы здесь начались два года назад по инициативе посла России в Армении Вячеслава Коваленко. Благоустройством мемориала занималась созданная в 2009 году российско-армянская благотворительная организация "Дело чести", сопредседатели которой - руководитель представительства федерального агентства "Россотрудничество" Виктор Кривопусков и президент Всеармянского международного молодежного центра Андраник Никогосян.

Это уже второй крупный проект по реставрации памятника, относящегося к совместной армяно-российской истории.

В 1827 году у древней армянской деревни Ошакан, неподалеку от Еревана, произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русской армией под командованием генерал-лейтенанта Красовского. Русские военные пришли на помощь Эчмиадзину, осажденному персидскими войсками. Победа при Ошакане была увековечена памятником в честь павших русских и армянских воинов. В братской могиле покоятся останки 1131 русского солдата. Инициаторами возведения памятника-обелиска были Католикос всех армян Епрем I Зорагехци и архиепископ Нерсес Аштаракеци. В 1833-1834 гг. по проекту русского архитектора Компонейского на средства местного населения был сооружен 25-метровый памятник-обелиск из красного туфа, увенчанный крестом. Он находится в километре от Эчмиадзина на пути в Ошакан.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 августа 2010 года был восстановлен мемориальный комплекс "Холм чести", воздвигнутый на месте военного кладбища "Холм чести", где захоронено 156 русских офицеров, погибших в ходе русско-турецких войн XIX века. Военное кладбище было организовано как мемориал в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Николая Муравьева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии