×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:00, 23 апреля 2011

В Дагестане участники митинга потребовали расследовать убийства полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале на Родопском бульваре 22 апреля прошел митинг жителей Табасаранского района Дагестана и представителей общественных организаций. В акции в защиту работников правоохранительных органов приняло участие порядка 600 человек.

Митинг был организован Антикоррупционным комитетом, который поддержали и представители других общественных объединений.

Лидер профсоюза работников правоохранительных органов Магомед Шамилов, выступая на митинге, сказал, что пока будут убивать лучших сыновей ничего не изменится. Профессия милиционера, по его словам, стало самой опасной в ДагестанеНа митинге в защиту работников правоохранительных органов выступает лидер независимого профсоюза сотрудников полиции Магомед Шамилов. Родопский бульвар, Махачкала, 22 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла". Убивают просто так, "пришли, взорвали и ушли".  

"Остались сотни вдов, сотни сирот на улице. Им государство не оказывает никакой помощи. Это защитники родины, защитники власти, благодаря этим людям стоит эта власть", - выступил Магомед Шамилов.

Как отметил заместитель председателя Антикоррупционного комитета Казихан Курбанов митинг также посвящен памяти подполковника полиции, заместителя начальника Управления собственной безопасности МВД по Дагестану Мугудина Урдиханова.

"Он был уполномоченным по выборам, находился в служебной командировке в Табасаранском районе, и был убит в ночь с 11 по 12 марта 2011 года, накануне выборов депутатов Народного собрания  Дагестана", - рассказал Курбанов. Он утверждает, что  предполагаемый убийца Севдулах Ашурбеков является телохранителем главы Табасаранского района Нурмагомеда Шихмагомедова. 

"Есть очевидцы, которые видели, как он стрелял в подполковника. Мы требуем, чтоб это дело расследовали, преступников, исполнителей и заказчиков наказали", - говорит заместитель председателя Антикоррупционного комитета. Однако, по его словам, это убийство хотят квалифицировать как инцидент на бытовой почве.

Участники митинга потребовали отстранить от занимаемой должности и привлечь к уголовной ответственности Нурмагомеда Шихмагомедова.

Отметим, что убитый Мугудин Урдиханов был участником военных действий в Афганистане, и поэтому митинг поддержали организации ветеранов-афганцев. В акции приняли участие лидер объединенного союза организаций ветеранов Афганистана Магомед Хадулаев, руководитель Союза общественных объединений "Отечество", Нелли Раджабова, лидер профсоюза работников МВД Магомед Шамилов, вдова Урдиханова Углангерек Урдиханова.



"Афганцы" требуют привлечь преступников к ответственности по всей строгости закона.

Шамиль Хадулаев, руководитель исполкома Дагестанской организации Российского союза ветеранов Афганистана, выступая на митинге, сказал, что "Мугудин Урдиханов был членом нашей общественной организации". 

"Если открыто убивают подполковника Управления собственной безопасности, что говорить о рядовых сотрудниках полиции. Глава МВД должен взять под жесткий контроль это дело и добиться наказания убийцы", - уверен Шамиль Хадулаев. 

Он отметил, что подозреваемый Севдулах Ашурбеков арестован, ведется следствие.

Союз ветеранов Афганистана официально обратилась в Следственное управление следственного комитета Дагестана, "чтоб хотя бы до митинга проинформировали, как идет расследование", сообщил собеседник, добавив, что ответа они пока не получили.

"Информацию с этого митинга мы предоставим нашему лидеру депутату Государственной Думы Францу Клинцевичу, чтобы он это дело взял под свой личный контроль. Поскольку есть опасения, что должного наказания убийца не понесет", - сказал Хадулаев.

В Дагестане сотни вдов и детей полицейских остаются без поддержки государства

"Он был отцом моих детей. У меня пятеро детей осталось. Тот день я видел сообщение в его телефоне, "тебе мало осталось жить…", - сказала, выступая с трибуны, вдова убитого Углангерек Урдиханова.

Урдиханова возложила ответственность за убийство своего мужа на главу Табасаранского района. Ее эмоциональное выступление завершилась призывами из толпы наказать убийцу.

Позиция главы главы Табасаранского района Нурмагомеда Шихмагомедова по поводу убийства Мугудина Урдиханова пока неизвестна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муса Мусаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.