Мантас Кведаравичюс во время посещения детей чеченской семьи Гатаевых в Литве, в SOS-деревне под Вильнюсом. Ноябрь 2010 г. Фото Дмитрия Флорина.

23 апреля 2011, 11:14

Кведаравичюс: фильм о похищениях и пытках в Чечне - картина сегодняшней республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посвященный пыткам и похищениям людей в Чечне документальный фильм "Барзах", показ которого прошел на кинофестивалях в Литве, Швейцарии и Испании, призван рассказать миру о ситуации в современной Чечне, заявил корреспонденту "Кавказского узла" литовский режиссер Мантас Кведаравичюс.

"Барзах" был показан в рамках международного кинофестиваля Kino Pavasaris ("Весна кино") в Вильнюсе, на кинофестивале документального кино Vision du Reel в швейцарском городе Нион (Nyon), а также в Испании - на кинофестивале San Sebastiana, прошедшем c 14 по 16 апреля. По словам режиссера, картина должна привлечь внимание не интересующихся темой Чечни людей разных стран, дать им почувствовать в какой атмосфере живут жители нынешней Чечни.

В Вильнюсе на кинофестивале было четыре сеанса, и все время залы были переполнены

"Одной из моих целей при показе фильма на фестивалях было привлечь внимание людей, которые не были курсе того, что происходит в Чечне, которые не были заинтересованы этой темой, мало знали про это. И я думаю, эта цель, в каком-то смысле, была достигнута. В Вильнюсе на кинофестивале было четыре сеанса, и все время залы были переполнены. После просмотра зрители говорили: "Мы как будто что-то про Чечню нынешнюю знали, но не знали, и после фильма мы поняли, что это существует, такие вещи творятся в этом мире". И переживания людей в фильме стали их переживаниями", - рассказал Кведаравичюс.

Режиссер отметил, что во время просмотра картины в Вильнюсе в полном зале на 700 мест стояла тишина. "Здесь никто даже не шевелился. Все были как парализованные", - рассказал Мантас Кведаравичюс.

Правозащитник и соавтор картины Ахмед Гисаев рассказывал корреспонденту "Кавказского узла", что "Барзах" означает "мир, где пребывают до судного дня души мертвых".

Герои картины - пропавшие, похищенные люди, которым удалось вернуться. Их пытали, еще недавно они были на грани жизни и смерти

"В нем - истории семей, в которых силовики похищали людей, их мир как раз и напоминает барзах. Также герои картины - пропавшие, похищенные люди, которым удалось вернуться. Их пытали, еще недавно они были на грани жизни и смерти", - говорит Гисаев.

Фильм посвящен памяти правозащитницы Натальи Эстемировой, которая в июле 2009 года была похищена в Чечне и убита.

По словам Гисаева, пока картина "Барзах" будет участвовать в кинофестивалях, а потом - распространяться в свободном доступе. Однако в возможности ее появления в России правозащитник сомневается. "Трудный вопрос, не думаю, что сейчас это возможно", - считает он.

Режиссер "Барзаха" Мантас Кведаравичюс заканчивает учебу в Кембриджском университете, где готовит докторскую диссертацию и монографию на тему государственной власти. С 2006 года проводит исследования на тему пыток и исчезновений людей на Северном Кавказе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", картина литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса "Барзах", посвященная исчезновениям и похищениям людей в Чеченской Республике, открывала документальную программу Берлинского международного кинофестиваля (Берлинале). По словам правозащитника и соавтора картины Ахмеда Гисаева, фильм был выбран "одним из тысяч предложенных на открытие картин, это очень много значит".

Мантас Кведаравичюс (1976) окончил Вильнюсский университет со степенью бакалавра по культурной антропологии, затем получил степень магистра в Оксфордском университете. Сейчас заканчивает учебу в Кембриджском университете, где готовит докторскую диссертацию и монографию на тему государственной власти и боли. С 2006 года проводит исследования на тему пыток и исчезновений людей на Северном Кавказе.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей