29 апреля 2011, 16:50

Адвокаты Тихонова и Хасис уверены, что обвинительный вердикт присяжные вынесли под давлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторона подсудимых Никиты Тихонова и Евгении Хасис считает, что обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей незаконен из-за нарушений, допущенных в ходе процесса об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Адвокат стороны защиты Геннадий Небритов утверждает, что коллегия присяжных заседателей разошлась во мнениях по поводу вины подсудимых в самом главном преступлении, которое им инкриминируется, а именно в убийстве адвоката Маркелова. Коллегия присяжных проголосовала семью голосами "за" то, что Тихонов и Хасис виновны в убийстве и пять присяжных признали их "не виновными".

"Вынесен обвинительный вердикт присяжных, но до оправдательного приговора не хватило всего двух голосов, это свидетельствует о том, что у коллегии были серьёзные разногласия. В связи с неправомерными действиями присяжных номер 1 и номер 4 нами ранее были им заявлены отводы, которые не были удовлетворены. В действиях присяжного номер 1 были нарушения УПК РФ, а именно прямой запрет собирать информацию по делу вне рамок судебного заседания", - считает представитель защиты подсудимых.

"Более того, присяжный доводил эту информацию до остальных членов коллегии. Сбор информации осуществлялся не только о личностях подсудимых, но и их адвокатов, причём информация имела ярко выраженный негативный характер. К тому же есть сведения, что внутри коллегии на присяжных оказывалось большое давление по поводу вынесения вердикта", - заявил адвокат.

Он подчеркнул, что сторона защиты намерена обжаловать вердикт присяжных заседателей, как незаконный. "Также мы будем обжаловать и предстоящий обвинительный приговор судьи", - подчеркнул Геннадий Небритов.

Никита Тихонов признал свою вину только в приобретении, хранении и ношении оружия, а также в использовании подложных документов, содержащих заведомо ложную информацию. Евгения Хасис свою вину полностью отрицает.   

Представитель потерпевшей стороны Роман Карпинский полагает, что разделение голосов присяжных 7 к 5 в вопросе доказанности причастности подсудимых к убийству Станислава Маркелова означает, что в коллегии было серьёзное обсуждение и из этого он сделал вывод, что коллегия не была ангажированной.

"Михаил Маркелов разделял экспертную позицию, и он удовлетворён, что Тихонова и Хасис присяжные признали виновными", - уведомил представитель семьи Станислава Маркелова Роман Карпинский.

"Мне известно, что в СМИ, в газете МК, было опубликовано интервью с присяжной Добрачёвой. Из содержания этой статьи я делаю вывод, что те сведения, которые она излагает, были вложены в ее уста лицами, которые сочувствуют подсудимым, потому что сообщается о том, что у Хасис заболела мама, а после ареста дочери, она умерла, а папа Хасис находится в тюрьме за совершение экономических преступлений. Откуда присяжной Добрачёвой было это известно, для меня большой вопрос. Я отношусь к этому интервью присяжной скептически",- прокомментировал Роман Карпинский.

Также он напомнил, что перед каждым судебным заседанием, судья задавал вопрос присяжным по поводу того, оказывалось ли на них давление и есть ли препятствия для постановления объективного вердикта и на него все присяжные отвечали отрицательно.

"После заявления отвода старшине присяжных заседателей, то есть номеру 1, который якобы оказывал давление на сторону защиты, в удовлетворении этого отвода было отказано. А перед этим присяжные избрали старшиной именно присяжного номер 1. Эти факты указывают на то, что утверждения Добрачёвой опровергаются тем, что происходило на процессе. Коллегия была объективной", - считает Карпинский.

Представитель потерпевших также отметил, что обжалование приговора стороной защиты правомерно, поскольку у адвокатов есть возможность обжаловать приговор, вынесенный судом первой инстанции. Насколько будет обоснована их жалоба, станет ясно из её содержания.

Судья осведомил присутствующих, что 5 мая состоится обсуждение вердикта присяжных, после чего Тихонову и Хасис будет вынесен приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", Никита Тихонов и Евгения Хасис состоят в националистических организациях. По версии следствия, они убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защита утверждает, что Маркелов, представлявший интересы потерпевших в ряде громких процессов по преступлениям в Чечне, в частности по делу полковника Буданова, мог стать жертвой мести со стороны осужденных. 27 апреля подсудимые по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой выступили перед коллегией присяжных заседателей с последним словом, в котором отказались признавать свою вину.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Примечание редакции: см. также новости "Мосгорсуд не стал распускать коллегию присяжных по делу об убийстве Маркелова", "На процессе по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой показаны видеозаписи о Буданове", "В суде по делу об убийстве Маркелова еще один свидетель подтвердил алиби обвиняемой".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей