×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 2 мая 2011

Резник: представитель Кадырова в Мосгорсуде подменяет предмет судебного разбирательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Андрей Красненков, представитель главы Чечни Рамзана Кадырова на судебном процессе по уголовному делу о клевете на Кадырова, вводит суд в заблуждение путем подмены предмета судебного разбирательства, заявил на прошедшем 28 апреля в Мосгорсуде заседании адвокат главы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олега Орлова Генри Резник. Так адвокат отреагировал на требование Красненкова приобщить к делу статью с интервью Кадырова и видео со встречи главы Чечни с правозащитниками.

Напомним, уголовное дело было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой. 28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни.

Во время сеанса видеосвязи Олег Орлов попытался уточнить у Рамзана Кадырова, когда именно и по какой причине у него возникло негативное отношение к Наталье Эстемировой как к правозащитнице. Глава Чечни заявил, что это произошло на его встрече с правозащитниками 22 февраля 2008 года, когда представитель ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Светлана Ганнушкина передавала ему письмо жителей поселка "Шанхай", расположенного на территории Грозного.

Это письмо, по словам Кадырова, содержало не соответствующие действительности негативные утверждения о положении дел в этом поселке. Хотя письмо не было подписано, а впоследствии выяснилось, что его написала местная жительница Роза Чемиева, тем не менее, у Рамзана Кадырова сформировалось убеждение, что настоящим автором этого документа является Наталья Эстемирова.

"Ганнушкина сразу посмотрела на Эстемирову", - объяснил Рамзан Кадыров.

Адвокат Рамзана Кадырова потребовал приобщить к делу статью газеты "Завтра" главного редактора Александра Проханова (статья "Кавказ - стратегический рубеж России" №39(827) от 23 сентября 2009 года, в которой Кадыров высказался негативно об Эстемировой, а также обрушился с критикой на ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), обвинив его "в подрыве России", а сотрудников этой организации в отсутствии патриотизма), а также видеозапись и расшифровку видеосюжетов канала "Чечен-информ" о встрече Кадырова с правозащитниками.

Своё ходатайство адвокат Красненков аргументировал тем, что "из этого будет понятно, чем занималась Эстемирова".

"Подготовкой этого письма (от жителей поселка "Шанхай" - прим. "Кавказского узла") занималась Эстемирова. Это показывает, как она относилась к своей работе, чтобы угодить Орлову, чтобы опорочить власть", - заявил Андрей Красненков в ходе судебного заседания.

На вопрос Генри Резника, означает ли это, что Наталью Эстемирову можно было убить, Красненков ответил: "Нет. Не убить, просто эти проблемы отмечались и Рамзаном Ахматовичем, и это имеет отношение к нашему делу".

Генри Резник выразил несогласие с этим ходатайством, назвав его "подменой предмета суда". "У нас конкретное уголовное дело. Стороны у нас здесь - физические лица. Рамзан Ахматович Кадыров признан потерпевшим. Но мы не рассматриваем вопрос о взаимоотношении между "Мемориалом" и другими правозащитными организациями и властью в Чечне. Мне представляется, что представитель потерпевшего просто подменяет предмет исследования по настоящему делу", - заявил Резник.

На это Андрей Красненков ответил, что предлагаемые им материалы в виде газетной статьи и видеосюжетов о встрече главы Чечни с правозащитниками важны для дела. "Это имеет значение, кто такая Эстемирова, которая пыталась скомпрометировать Рамзана Ахмадовича, просто опорочить его", - отметил Красненков, заявив, что сторона защиты сама приобщала к делу многие публикации.

В ответ на это защитник главы ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) сказал, что к делу приобщались не публикации, а два документа, которые он направил руководителю следственного органа по вопросу об избрании меры пресечения Орлову. "Я обращался к нему и говорил о том, что в соответствии с "токийским правилом", не может считаться избранной мерой пресечения - подписка о невыезде - по отношению к Олегу Петровичу", - ответил Генри Резник.
 
В итоге судья приобщила газетную статью издания "Завтра" к делу, а ходатайство о приобщении видео и расшифровки передачи о встрече Кадырова с правозащитниками отклонила.

Против приобщения этих документов к делу высказался гособвинитель, который заявил, что невозможно установить подлинность видеозаписи, отсутствие монтажа в ней и подлинность распечаток разговоров, так как эти бумаги заверены не юридически, а лишь главным редактором чеченского телеканала.

Адвокат Кадырова заявил судье, что "его подставила пресс-служба Кадырова", и к следующему, возможно, заключительному, заседанию перед прениями он представит эти документы в правильном, юридически заверенном, виде.

Как сообщал "Кавказский узел", следующее заседание суда состоится 10 мая.

Обвинение Орлову было предъявлено 6 июля 2010 года, а 13 сентября состоялось первое судебное заседание под председательством мирового судьи Карины Морозовой. В ходе семи судебных заседаний допрошены семь свидетелей обвинения, со стороны защиты выступили также семь свидетелей, и еще два "технических" свидетеля - работники ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.