04 мая 2011, 00:00

На Каскаде Кубанских ГЭС завершен ремонт гидроагрегата ГЭС-1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На ГЭС-1 филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» после планового капитального ремонта введен в работу гидроагрегат №1 мощностью 18,5 МВт. Плановые ремонты гидроагрегатов Каскада Кубанских ГЭС проводят каждые пять лет с целью повышения надёжности оборудования. Так в 2010 году было отремонтировано 5 гидроагрегатов на пяти гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС и выполнен ремонт зданий и гидротехнических сооружений (ГТС).

Гидроагрегат №1 находился в ремонте два месяца. За это время специалисты подрядной организации ОАО «Турборемонт-ВКК» (подразделение в г. Невинномысск) отремонтировали рабочее колесо турбины, отрегулировали турбинный подшипник и направляющий аппарат, восстановили люк отсасывающей трубы. Выполнили ремонт электрической и механической части генератора: системы торможения, регулирования гидроагрегата, маслонапорной установки, воздухоохладителей генератора, системы технического водоснабжения и пожаротушения.

«Своевременное выполнение ремонта позволяет оборудованию всегда соответствовать правилам технической эксплуатации, правилам устройства электроустановок и технической политике ОАО «РусГидро». Немалая заслуга в организации и проведении ремонта принадлежит инженерно-техническому персоналу ведущих подразделений ГЭС: производственно-технической службе, электротехнической лаборатории, персоналу групп ГЭС», - отметил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев.

В 2011 году на Каскаде Кубанских ГЭС ОАО «РусГидро» будет выполнен типовой капитальный ремонт семи гидроагрегатов на семи гидроэлектростанциях. Так же предстоит отремонтировать кабельные линии, механическое оборудование, подъемно-транспортные механизмы, воздушные выключатели, трансформаторы, затворы, решетки, здания и ГТС. ГЭС-1 введена в строй в 1969 году, находится на Большом Ставропольском канале, недалеко от поселка Ударный Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики. Установленная мощность 37 МВт. На ГЭС-1 установлены 2 гидроагрегата мощностью по 18,5 МВт каждый. Статический напор водяного столба – 52 метра. Режим работы – по водотоку. Надежность станции дополнена наличием холостого водосброса, который может пропускать до 95 кубометров воды в секунду.

Справка:
В состав филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций. Одна из них – гидроаккумулирующая. Все действующие гидроэлектростанции каскада деривационного типа, расположены в местах резкого изменения рельефа местности. Станции Каскада Кубанских ГЭС находятся на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Общая протяженность каскада составляет 235 км. Установленная мощность всех станций каскада – 476,6 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд. кВт/ч.


ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС, смонтированная в 1968 году, была первой в СССР гидроэлектростанцией с обратимыми агрегатами, работающими в сезонном режиме.

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Автор: Карина Такмакова

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей