×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:15, 4 мая 2011

В Грузии град уничтожил более 120 гектаров виноградников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время проливных дождей 2 апреля и наводнения, вызванного таянием снегов, в селе Шалаури Телавского района Грузии град уничтожил более 120 гектаров виноградников.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в информационном центре Кахетии.

"После встреч с жителями села Шалаури выяснилось, что  почти все село осталось без урожая винограда, град прошел рано утром и в течение двадцати минут уничтожил все побеги на лозах. Градины были очень большими, и за несколько минут вся площадь виноградных плантаций побелела, как будто зима возвратилась", - рассказала журналист центра Натия Данелишвили.

Напомним, сильный ураган на западе Грузии 2 апреля сорвал крыши с многих домов. В ряде зданий были выбиты стекла. Среди людей пострадавших нет. Особенно пострадал город Поти. Часть города осталась без электроэнергии из-за повреждения линии электропередачи.

До пяти тонн урожая в этом году планировал собрать житель села Шалаури Важа Арутюнов со своего виноградника площадью в полгектара, но град уничтожил все побеги.

"В прошлом году также многие в селе лишились из-за стихии урожая, включая меня. Местная администрация тогда обещала помочь, но ничего не сделало до сих пор. И в этом году жители сомневаются, что местная власть чем-нибудь поможет", - сетует Арутюнов.

Около двух тонн урожая в этом году намеревался собрать другой житель села Алекси Заалишвили. "Не получу ни килограмма, так как погибли 100% урожая", - констатировал виноградарь.

"Не весь урожай погиб, а примерно на 80%, - уточнил заместитель председателя администрации Телавского района Важа Зурошвили. - Я обошел все плантации и своими глазами увидел побеги на лозах винограда, которые остались после дождя".

По его словам, в местной администрации уже создана комиссия, которая установит число пострадавших виноделов и оценит ущерб. Зурошвили также отметил, что некоторые крестьяне застрахованы в частных страховых фирмах, которые обязаны им выплатить компенсацию. "Что касается тех, у кого нет страховки, пока администрация не знает, что с ними делать",  - заявил Зурошвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Грузии после сильных дождей и таяния снегов в горах село Хорбало Ахметского района отрезало от районного центра - вода размыла дорогу. А в селе Афени Лагодехского района затопило около 200 гектаров посевов и фруктовых садов. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Персоналии